Seleccione legislatura

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 18/08/2016
Fecha de disolución: 21/05/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Pastor Julián, Ana María (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Vicepresidente Primero
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Vicepresidenta Segunda
Navarro Garzón, Micaela (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Secretaria Primera
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Secretaria Segunda
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  18/08/2016  15/06/2018
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  18/08/2016  17/10/2016
Asian González, Matilde Pastora (GP)  18/08/2016  21/11/2016
Ayllón Manso, José Luis (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Baldoví Roda, Joan (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Báñez García, María Fátima (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  18/08/2016  15/06/2018
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  21/05/2019
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Bescansa Hernández, Carolina (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  23/08/2018  21/05/2019
Bustinduy Amador, Pablo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  20/04/2017  21/05/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Casado Blanco, Pablo (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Catalá Polo, Rafael (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  23/12/2016  04/07/2017
De Cospedal García, María Dolores (GP)  18/08/2016  14/11/2018
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  21/05/2019
Domènech Sampere, Francesc Xavier (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  08/01/2018
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  04/12/2018  21/05/2019
Elorza González, Odón (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Errejón Galván, Íñigo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/01/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/08/2016  21/05/2019
Fernández Díaz, Jorge (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  18/08/2016  21/05/2019
García Egea, Teodoro (GP)  24/07/2018  21/05/2019
García Tejerina, Isabel (GP)  18/08/2016  21/05/2019
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  04/07/2017  19/06/2018
González Vázquez, Marta (GP)  18/08/2016  21/05/2019
González Veracruz, María (GS)  18/08/2016  04/07/2017
                                           25/06/2018  21/05/2019
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Hernando Vera, Antonio (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Hernanz Costa, Sofía (GS)  04/07/2017  21/05/2019
                                   18/08/2016  23/12/2016
Homs Molist, Francesc (GMx)  18/08/2016  29/03/2017
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Hoyo Juliá, Belén (GP)  15/02/2019  21/05/2019
Iglesias Turrión, Pablo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  04/07/2017  21/05/2019
                                             18/08/2016  23/12/2016
López Álvarez, Patxi (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Luena López, César (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Maroto Aranzábal, Javier (GP)  24/07/2018  21/05/2019
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  08/01/2018  21/05/2019
Martínez Seijo, María Luz (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  18/08/2016  28/12/2017
Moreno Palanques, Rubén (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Muñoz González, Pedro José (GS)  29/03/2017  04/07/2017
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  18/08/2016  29/03/2017
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  04/07/2017  25/06/2018
Pradas Torres, Antonio (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Rajoy Brey, Mariano (GP)  18/08/2016  15/06/2018
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Rivera Díaz, Albert (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Robles Fernández, Margarita (GS)  04/07/2017  15/06/2018
Rodríguez García, Isabel (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Rojas García, Carlos (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Rufián Romero, Gabriel (GER)  18/08/2016  21/05/2019
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  18/08/2016  10/09/2018
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  18/08/2016  29/10/2016
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  23/12/2016  04/07/2017
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Tardà i Coma, Joan (GER)  18/08/2016  21/05/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  23/12/2016  04/07/2017
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  22/01/2019  21/05/2019
Villalobos Talero, Celia (GP)  18/08/2016  23/08/2018
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Zoido Álvarez, Juan Ignacio (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Vocales Suplentes
Alós López, Ana Isabel (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  22/01/2019  21/05/2019
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/08/2016  28/11/2016
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Barrachina Ros, Miguel (GP)  18/08/2016  16/05/2019
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  18/08/2016  23/08/2018
Barreda Fontes, José María (GS)  04/07/2017  12/02/2019
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  28/02/2019  21/05/2019
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  18/08/2016  20/04/2017
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Cantera de Castro, Zaida (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  18/08/2016  21/08/2017
                                                         28/08/2017  06/05/2019
Capella i Farré, Ester (GER)  18/08/2016  01/06/2018
De Frutos Madrazo, María del Rocío (GS)  04/07/2017  21/05/2019
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Del Río Sanz, Emilio (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Díaz Trillo, José Juan (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  18/08/2016  04/12/2018
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  22/06/2018  21/05/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  13/01/2017  21/05/2019
España Reina, Carolina (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Expósito Prieto, Marcelo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  21/05/2019
Fernández Díaz, Jorge (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Franquis Vera, Sebastián (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  23/12/2016  04/07/2017
García Egea, Teodoro (GP)  18/08/2016  24/07/2018
García Hernández, José Ramón (GP)  18/08/2016  21/05/2019
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  21/05/2019
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  18/08/2016  18/11/2016
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  15/02/2019  21/05/2019
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  18/08/2016  04/07/2017
González Terol, Antonio (GP)  04/12/2018  21/05/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  26/02/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  23/08/2018  15/02/2019
Jordà i Roura, Teresa (GER)  18/08/2016  01/06/2018
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  13/01/2017  25/01/2019
                                                 29/01/2019  21/05/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  05/12/2016  21/05/2019
López Ares, Susana (GP)  13/01/2017  21/05/2019
López Milla, Julián (GS)  18/08/2016  14/11/2017
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  18/08/2016  28/02/2019
Luena López, César (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  13/01/2017  23/08/2018
Marcello Santos, Ana (GCUP-EC-EM)  26/02/2019  21/05/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Maroto Aranzábal, Javier (GP)  13/01/2017  24/07/2018
Martín Llaguno, Marta (GCs)  18/08/2016  22/02/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  23/08/2018  21/05/2019
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Martínez Vázquez, Francisco (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Matos Mascareño, Pablo (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Maura Barandiarán, Fernando (GCs)  21/08/2017  28/08/2017
Merchán Mesón, Carlota (GS)  12/02/2019  21/05/2019
Merino López, Rafael (GP)  18/08/2016  21/02/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  25/01/2019  29/01/2019
Moreno Bustos, Ramón (GP)  24/07/2018  21/05/2019
Moreno Palanques, Rubén (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Movellán Lombilla, Diego (GP)  04/03/2019  21/05/2019
Muñoz González, Pedro José (GS)  18/08/2016  29/03/2017
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  23/08/2018  21/05/2019
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  04/07/2017  25/06/2018
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  29/03/2017  04/07/2017
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  21/05/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Posada Moreno, Jesús (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Pradas Torres, Antonio (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  18/08/2016  21/05/2019
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  18/08/2016  21/05/2019
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Robles Fernández, Margarita (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Rodríguez García, Isabel (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  26/02/2019  21/05/2019
Rojas García, Carlos (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Roldán Monés, Antonio (GCs)  18/08/2016  21/05/2019
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  04/07/2017  21/05/2019
Salud Areste, María Isabel (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  26/02/2019
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  22/02/2019  21/05/2019
Salvador i Duch, Jordi (GER)  22/06/2018  21/05/2019
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  18/08/2016  25/06/2018
Sánchez Melero, Tania (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Santos Itoiz, Eduardo (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  26/02/2019
Saura García, Pedro (GS)  18/08/2016  22/06/2018
Serrada Pariente, David (GS)  25/06/2018  21/05/2019
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2018
Simancas Simancas, Rafael (GS)  18/08/2016  04/07/2017
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  26/02/2019  21/05/2019
Suárez Lamata, Eloy (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  18/08/2016  23/12/2016
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  18/08/2016  21/05/2019
Terrón Berbel, Ana Belén (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  10/07/2017
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  13/01/2017  21/05/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  10/07/2017  22/01/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  20/04/2017  21/05/2019
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  18/08/2016  21/05/2019
Zoido Álvarez, Juan Ignacio (GP)  18/08/2016  13/01/2017
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35