Seleccione legislatura

I Legislatura ( 1979-1982 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 04/06/1979
Fecha de disolución: 18/11/1982
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Vicepresidente Primero
Fraile Poujade, Modesto (GC)  04/06/1979  17/06/1982
Vicepresidente Segundo
Gómez Llorente, Luis (GS)  04/06/1979  18/11/1982
Secretario Primero
Grandes Pascual, Luis de (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Secretario Segundo
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  04/06/1979  18/11/1982
Vocales
Abril Martorell, Fernando (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Aguilar Moreno, Juan Carlos (GA)  04/06/1979  18/11/1982
Alavedra i Moner, Maciá (GMC)  04/06/1979  03/03/1980
Álvarez de Miranda y Torres, Fernando (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Alzaga Villaamil, Oscar (GC)  04/06/1979  18/06/1979
Apostúa Palos, Luis (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Arias-Salgado Montalvo, Rafael (GC)  13/08/1982  18/11/1982
Arzálluz Antía, Xabier (GPNV)  04/06/1979  10/12/1979
Attard Alonso, Emilio (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Barón Crespo, Enrique (GS)  04/01/1980  18/11/1982
Becerril Bustamante, Soledad (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Bono Martínez, José (GS)  04/01/1980  18/11/1982
Camuñas Solís, Ignacio (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Carrascal Felgueroso, Victor Manuel (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Cavero Lataillade, Iñigo (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Cisneros Laborda, Gabriel (GC)  04/06/1979  18/11/1982
Clavero Arévalo, Manuel Francisco (GMX)  21/06/1982  18/11/1982
Durán Pastor, Miguel (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Estella Goytre, Alberto (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Faura Sanmartín, Antonio (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Fontán Pérez, Antonio (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Fraga Iribarne, Manuel (GCD)  04/06/1979  18/11/1982
Gallego Bezares, Ignacio (GCO)  04/06/1979  18/11/1982
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Gari Mir, Francisco (GC)  20/07/1982  18/11/1982
González Márquez, Felipe (GS)  04/06/1979  04/01/1980
                                           28/06/1982  18/11/1982
Guerra González, Alfonso (GS)  28/06/1982  18/11/1982
Guerra i Fontana, Rodolf (GSC)  04/06/1979  31/08/1982
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GC)  18/11/1980  01/02/1982
Izquierdo Rojo, María (GS)  04/06/1979  04/01/1980
Jiménez Blanco, Antonio (GC)  04/06/1980  13/10/1980
Lafuente Orive, María Josefa (GC)  04/06/1979  16/06/1980
Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime (GC)  30/06/1982  18/11/1982
Martín Villa, Rodolfo (GC)  13/08/1982  18/11/1982
Martínez-Villaseñor García, Gervasio (GC)  04/06/1979  13/08/1982
Moscoso del Prado Muñoz, Javier (GC)  04/06/1979  04/02/1982
                                                        (GMX)  21/06/1982  18/11/1982
Múgica Herzog, Enrique (GSV)  04/06/1979  18/11/1982
Oliart Saussol, Alberto Carlos (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  04/06/1979  28/06/1982
Pin Arboledas, José Ramón (GC)  30/06/1982  20/07/1982
Piñar López, Blas (GMX)  04/06/1979  21/06/1982
Pons Irazazábal, Félix (GS)  04/01/1980  18/11/1982
Ramos i Molins, Francesc (GSC)  04/06/1979  06/07/1982
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  03/07/1980  18/11/1982
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GA)  04/06/1979  31/08/1982
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  28/06/1982  18/11/1982
Sárraga Gómez, Manuel de (GC)  30/06/1982  13/08/1982
Solana Madariaga, Javier (GS)  04/06/1979  04/01/1980
                                           20/09/1982  18/11/1982
Solé Tura, Jordi (GCO)  04/06/1979  18/11/1982
Sotillo Martí, Vicente Antonio (GS)  04/06/1979  18/11/1982
Vega y Escandón, Luis (GC)  04/06/1979  30/06/1982
Verde i Aldea, Josep (GSC)  06/07/1982  18/11/1982
Viana Santa Cruz, Jesús María (GC)  04/06/1979  09/04/1980
Vilariño Salgado, Nona Inés (GC)  16/06/1980  18/11/1982
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  19/09/1979  18/11/1982
Zapatero Gómez, Virgilio (GS)  04/06/1979  18/11/1982
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35