Seleccione legislatura

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 16/11/1977
Fecha de disolución: 23/03/1979
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Álvarez de Miranda y Torres, Fernando (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Vicepresidente Primero
Gómez Llorente, Luis (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Vicepresidente Segundo
Zaragoza Gomis, Francisco (GUCD)  16/11/1977  10/01/1978
Secretario Primero
Grandes Pascual, Luis de (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Secretario Segundo
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Vocales
Aguirre de la Hoz, Francisco Javier Máximo (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Alavedra i Moner, Maciá (GMC)  16/11/1977  23/03/1979
Albiñana Olmos, José Luis (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Apostúa Palos, Luis (GUCD)  16/11/1977  02/01/1979
Arias-Salgado Montalvo, Rafael (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Arzálluz Antía, Xabier (GPNV)  16/11/1977  02/01/1979
Attard Alonso, Emilio (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Barón Crespo, Enrique (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Calvo Morales, José Luis (GUCD)  16/11/1977  02/01/1979
Camacho Zancada, Blas (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Chaves González, Manuel (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Durán Pastor, Miguel (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Escuredo Rodríguez, Rafael (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Fernando Alonso, Daniel de (GUCD)  16/11/1977  02/01/1979
Fraga Iribarne, Manuel (GAP)  16/11/1977  23/03/1979
Fraile Poujade, Modesto (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Fuejo Lago, Donato (GMX)  16/11/1977  23/09/1978
                              (GS)  23/09/1978  02/01/1979
Gallego Bezares, Ignacio (GCO)  16/11/1977  23/03/1979
García Añoveros, Jaime Julián (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Gastón Sanz, Emilio (GMX)  16/11/1977  23/03/1979
Guerra González, Alfonso (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Lainz Gallo, Francisco (GUCD)  16/11/1977  02/01/1979
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GAP)  16/11/1977  23/03/1979
Marín González, Manuel (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Martín Toval, Eduardo (GSC)  16/11/1977  23/03/1979
Martínez-Villaseñor García, Gervasio (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Moreno García, José Luis (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Morodo Leoncio, Raúl (GMX)  16/11/1977  23/03/1979
Múgica Herzog, Enrique (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Obiols i Germá, Josep María (GSC)  16/11/1977  02/01/1979
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  16/11/1977  02/01/1979
Ramos i Molins, Francesc (GSC)  16/11/1977  23/03/1979
Rodríguez Núñez, José Francisco (GUCD)  16/11/1977  02/01/1979
Sancho Rof, Jesús (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Solana Madariaga, Javier (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Solé Barberá, José (GCO)  27/07/1978  02/01/1979
Solé Tura, Jordi (GCO)  16/11/1977  23/03/1979
Sotillo Martí, Vicente Antonio (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Tamames Gómez, Ramón (GCO)  27/07/1978  02/01/1979
Vega y Escandón, Luis (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Viana Santa Cruz, Jesús María (GUCD)  16/11/1977  23/03/1979
Vicente Martín, Ciriaco de (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  16/11/1977  23/03/1979
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Zapatero Gómez, Virgilio (GS)  16/11/1977  23/03/1979
Diputación Permanente

Su funcionamiento esta regulado en la Resolución de 18 de enero de 1979. Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35