Seleccione legislatura

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición Actual de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 18/08/2016
Fecha Alta
Presidenta
Pastor Julián, Ana María (GP)  18/08/2016
Vicepresidente Primero
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  18/08/2016
Vicepresidenta Segunda
Navarro Garzón, Micaela (GS)  18/08/2016
Secretaria Primera
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  18/08/2016
Secretaria Segunda
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  18/08/2016
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  18/08/2016
Ayllón Manso, José Luis (GP)  18/08/2016
Baldoví Roda, Joan (GMx)  18/08/2016
Báñez García, María Fátima (GP)  18/08/2016
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  18/08/2016
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  18/08/2016
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  18/08/2016
Bustinduy Amador, Pablo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  20/04/2017
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  04/07/2017
Casado Blanco, Pablo (GP)  18/08/2016
Catalá Polo, Rafael (GP)  18/08/2016
De Cospedal García, María Dolores (GP)  18/08/2016
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Domènech Sampere, Francesc Xavier (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Elorza González, Odón (GS)  04/07/2017
Errejón Galván, Íñigo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/08/2016
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  18/08/2016
García Tejerina, Isabel (GP)  18/08/2016
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  18/08/2016
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  04/07/2017
González Vázquez, Marta (GP)  18/08/2016
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  18/08/2016
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  18/08/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  04/07/2017
Iglesias Turrión, Pablo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Lastra Fernández, Adriana (GS)  04/07/2017
López Álvarez, Patxi (GS)  18/08/2016
Martínez Seijo, María Luz (GS)  04/07/2017
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  18/08/2016
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo (GP)  18/08/2016
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  18/08/2016
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  13/01/2017
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  18/08/2016
Moreno Palanques, Rubén (GP)  13/01/2017
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  13/01/2017
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  04/07/2017
Rajoy Brey, Mariano (GP)  18/08/2016
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  18/08/2016
Rivera Díaz, Albert (GCs)  18/08/2016
Robles Fernández, Margarita (GS)  04/07/2017
Rojas García, Carlos (GP)  13/01/2017
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  18/08/2016
Rufián Romero, Gabriel (GER)  18/08/2016
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  18/08/2016
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  04/07/2017
Simancas Simancas, Rafael (GS)  04/07/2017
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/07/2017
Tardà i Coma, Joan (GER)  18/08/2016
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Villalobos Talero, Celia (GP)  18/08/2016
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  18/08/2016
Zoido Álvarez, Juan Ignacio (GP)  13/01/2017
Vocales Suplentes
Alós López, Ana Isabel (GP)  13/01/2017
Barrachina Ros, Miguel (GP)  18/08/2016
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  18/08/2016
Barreda Fontes, José María (GS)  04/07/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  18/08/2016
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  18/08/2016
Cantera de Castro, Zaida (GS)  04/07/2017
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  28/08/2017
Capella i Farré, Ester (GER)  18/08/2016
De Frutos Madrazo, María del Rocío (GS)  04/07/2017
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  18/08/2016
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  18/08/2016
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  13/01/2017
España Reina, Carolina (GP)  18/08/2016
Expósito Prieto, Marcelo (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Fernández Díaz, Jorge (GP)  13/01/2017
Franquis Vera, Sebastián (GS)  18/08/2016
García Egea, Teodoro (GP)  18/08/2016
García Hernández, José Ramón (GP)  18/08/2016
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GP)  13/01/2017
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Jordà i Roura, Teresa (GER)  18/08/2016
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  13/01/2017
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  05/12/2016
López Ares, Susana (GP)  13/01/2017
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  18/08/2016
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  13/01/2017
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  18/08/2016
Maroto Aranzábal, Javier (GP)  13/01/2017
Martín Llaguno, Marta (GCs)  18/08/2016
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  18/08/2016
Martínez Vázquez, Francisco (GP)  13/01/2017
Matarí Sáez, Juan José (GP)  18/08/2016
Merino López, Rafael (GP)  18/08/2016
Moneo Díez, María Sandra (GP)  18/08/2016
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  18/08/2016
Peña Camarero, Esther (GS)  04/07/2017
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  18/08/2016
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Posada Moreno, Jesús (GP)  18/08/2016
Pradas Torres, Antonio (GS)  04/07/2017
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  18/08/2016
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  18/08/2016
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  18/08/2016
Rodríguez García, Isabel (GS)  04/07/2017
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  18/08/2016
Roldán Monés, Antonio (GCs)  18/08/2016
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  04/07/2017
Salud Areste, María Isabel (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  18/08/2016
Santos Itoiz, Eduardo (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Saura García, Pedro (GS)  18/08/2016
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Suárez Lamata, Eloy (GP)  18/08/2016
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  18/08/2016
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  13/01/2017
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  10/07/2017
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  20/04/2017
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  18/08/2016
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35