Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Justicia
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Leal Fernández, Isaura (GS)  07/02/2020  
Vicepresidente Primero
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Vicepresidente Segundo
Rojas García, Carlos (GP)  07/02/2020  
Secretaria Primera
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  07/02/2020  
Secretario Segundo
Merino Martínez, Javier (GP)  07/02/2020  
Portavoces
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GPlu)  07/02/2020  
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  07/02/2020  13/03/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Bal Francés, Edmundo (GCs)  07/02/2020  
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020  
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  07/02/2020  
Pozueta Fernández, Isabel (GEH Bildu)  07/02/2020  
Santamaría Ruiz, Luis (GP)  07/02/2020  
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  07/02/2020  
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  07/02/2020  
Portavoces adjuntos
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  07/02/2020  
Jerez Juan, Miguel Ángel (GP)  07/02/2020  
Ruiz Navarro, Eduardo Luis (GVOX)  07/02/2020  
Vocales
Angulo Romero, María Teresa (GP)  07/02/2020  
Aranda Vargas, Francisco (GS)  07/02/2020  27/02/2020
Araujo Morales, Gemma (GS)  27/02/2020  
Betoret Coll, Vicente (GP)  07/02/2020  
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  07/02/2020  
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  07/02/2020  
De las Heras Fernández, Patricia (GVOX)  07/02/2020  
Fernández Hernández, Pedro (GVOX)  03/03/2020  
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  07/02/2020  
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  07/02/2020  
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  07/02/2020  
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  07/02/2020  
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  07/02/2020  
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)  07/02/2020  
Sánchez García, José María (GVOX)  07/02/2020  
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  07/02/2020  
Soler Mur, Alejandro (GS)  07/02/2020  
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  07/02/2020  
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  07/02/2020  
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Zambrano García-Raez, Carlos José (GVOX)  07/02/2020  03/03/2020
Adscritos
Bassa Coll, Montserrat (GR)  07/02/2020  
Callejas Cano, Juan Antonio (GP)  26/02/2020  
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  07/02/2020  
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  02/03/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  17/02/2020  
Hernanz Costa, Sofía (GS)  02/03/2020  
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020  
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  26/02/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020  
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  19/02/2020  
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  07/02/2020  
Letrados
 07/02/2020  
 07/02/2020  
 07/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35