Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión del Defensor del Pueblo. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 31/03/1992
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Vicepresidentes Primeros
Cruañes Molina, Asunción (GS)  11/06/1991  31/03/1992
García Manzanares, Blanca (GS)  21/12/1989  23/05/1991
Vicepresidentes Segundos
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  21/12/1989  08/05/1990
Villalón Rico, César (GP)  11/06/1991  31/03/1992
Secretarios Primeros
Cruañes Molina, Asunción (GS)  21/12/1989  11/06/1991
Vega Ramón, Florentina (GS)  11/06/1991  31/03/1992
Secretario Segundo
Cholbi Diego, José (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Vocales
Almeida Castro, María Cristina (GIU-IC)  21/12/1989  31/03/1992
Alonso Buitrón, Conrado (GS)  21/12/1989  06/02/1990
Alonso Sarmiento, Emilio (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Amat Vicedo, Enrique (GS)  13/03/1990  31/03/1992
Amate Rodríguez, José Antonio (GS)  05/06/1990  31/03/1992
Antich i Balada, Jaume (GS)  06/02/1990  13/03/1990
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  21/12/1989  31/03/1992
Blázquez Sánchez, Feliciano (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Cabrera Lozano, Tomás (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Carnicer i Barrufet, Ignasi (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Casanovas i Brugal, Antoni (GC-CiU)  21/12/1989  31/03/1992
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GIU-IC)  21/12/1989  31/03/1992
Contreras Pérez, Francisco (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Elorriaga Fernández, Gabriel (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Escribano Reinosa, Luis (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Fernández Moreda, Jesús Salvador (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Fernández Teixidó, Antonio (GCDS)  21/12/1989  21/11/1991
García Espinosa, Eduardo (GS)  21/12/1989  31/03/1992
García Manzanares, Blanca (GS)  23/05/1991  31/03/1992
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  18/02/1992  31/03/1992
Lago Freire, José Ramón (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Lucas Jiménez, Juan José (GP)  21/12/1989  05/06/1991
Maeso Carbonell, Vicente (GP)  05/06/1991  31/03/1992
Martínez Izquierdo, Efrén Luciano (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Mohedano Fuertes, José María (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  21/12/1989  18/02/1992
Peñarrubia Agiús, José Joaquín (GP)  05/06/1991  31/03/1992
Pérez Siquier, Joaquín (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Pillado Montero, Antonio (GP)  08/05/1990  31/03/1992
Prado López, Manuel (GP)  29/05/1990  31/03/1992
Ramallo García, Luis (GP)  21/12/1989  05/06/1991
Ramón Fajarnés, Enrique (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro (GCDS)  21/11/1991  31/03/1992
Rodríguez Ortega, Angustias María (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Senao Gómez, José Ignacio (GP)  21/12/1989  31/03/1992
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  21/12/1989  31/03/1992
Vázquez Vázquez, Francisco José (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Vega Ramón, Florentina (GS)  21/12/1989  11/06/1991
Vidal i Sardó, Pere (GC-CiU)  21/12/1989  31/03/1992
Villagrasa López, Francisco (GS)  21/12/1989  31/03/1992
Villalón Rico, César (GP)  21/12/1989  11/06/1991
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35