Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Ledesma Bartret, Fernando (GS)  21/12/1989  23/04/1991
Sanz Díaz, Federico (GS)  07/05/1991  13/04/1993
Vicepresidente Primero
Antich i Balada, Jaume (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Segundo
Vallina Velarde, Juan Luis de la (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Secretaria Primera
Moraga Ferrándiz, Rita (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Segundo
Alegre Galilea, Luis Angel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Aja Mariño, César (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Álvarez Paredes, Enrique (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Ballesté i Clofent, Santiago (GP)  15/10/1991  13/04/1993
Balletbó Puig, Anna (GS)  21/12/1989  06/02/1990
Baltá i Llopart, Pere (GC-CiU)  25/09/1990  13/04/1993
Baltasar Albesa, Francesc (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Caballero Álvarez, Abel Ramón (GS)  13/03/1990  13/04/1993
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Castro Álvarez, José (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Contreras Villar, Angustias (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Fernández Díaz, Jorge (GP)  04/02/1992  13/04/1993
Ferrer Gutiérrez, José Alfredo (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
Garzón Garzón, Baltasar (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Gatzagaetxebarría Bastida, Ricardo (GV-PNV)  07/04/1992  13/04/1993
Gimeno Marín, Fernando (GS)  06/02/1990  13/03/1990
Herranz Martínez, Juan Pablo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Hinojosa i Lucena, Rafael (GC-CiU)  21/12/1989  25/09/1990
Jara Andréu, Antonio (GS)  21/12/1989  04/02/1992
Lacalle Coll, Enrique (GP)  21/12/1989  08/10/1991
Lloret Llorens, Juan Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Lucas Jiménez, Juan José (GP)  21/12/1989  20/06/1991
Mañueco Alonso, Jesús (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  02/10/1990  13/04/1993
Marsal Muntalá, Jordi (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Merino Santamaría, Antonio (GP)  27/12/1990  04/02/1992
Mur Bernad, José María (GMX)  02/10/1990  13/04/1993
Nadal i Malé, Joan Miquel (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Núñez Pérez, Manuel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  21/12/1989  07/04/1992
Ortega Peinado, María Dolores (GS)  07/05/1991  13/04/1993
Pagán Saura, Luis (GS)  21/12/1989  06/02/1990
                             05/06/1990  13/04/1993
Peñarrubia Agiús, José Joaquín (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Perales Pizarro, Alfonso (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pérez Siquier, Joaquín (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Prieto García, Domingo (GS)  21/12/1989  27/06/1991
Ramallo García, Luis (GP)  30/01/1990  27/12/1990
Rodríguez Calvo, María Isabel (GS)  18/02/1992  13/04/1993
Rodríguez Rodríguez, Juan Miguel (GS)  06/02/1990  13/04/1993
Rojo García, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Romay Beccaría, José Manuel (GP)  21/12/1989  30/01/1990
Romero Castilla, Manuel E. (GS)  17/09/1991  13/04/1993
Ruiz Medrano, Ramiro Felipe (GP)  21/12/1989  29/05/1990
Soriano Benítez de Lugo, Alfonso (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Varela Flores, Manuel Guillermo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicente García, María Francisca (GS)  16/04/1991  13/04/1993
Zambrana Pineda, Justo Tomás (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Zárate Peraza de Ayala, Baltasar de (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35