Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Martínez Noval, Luis (GS)  21/12/1989  05/06/1990
Martínez Sanjuan, Angel (GS)  13/06/1990  13/04/1993
Vicepresidente Primero
Sánchez Bolaños, Ángel Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidenta Segunda
Rudi Ubeda, Luisa Fernanda (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Secretaria Primera
Pleguezuelos Aguilar, Francisca (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Segundo
Ramón Fajarnés, Enrique (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Abril Martorell, Joaquín (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
Agramunt Font de Mora, Pedro (GP)  21/12/1989  11/06/1991
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  21/12/1989  29/05/1990
                                           11/06/1991  13/04/1993
Albiñana Calatayud, Juan (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Almunia Amann, Joaquín (GS)  16/04/1991  13/04/1993
Andreu Andreu, Jerónimo (GIU-IC)  21/12/1989  25/09/1990
Ansotegui Aranguren, Ricardo (GV-PNV)  26/02/1991  31/03/1992
Aroz Ibáñez, Mercedes (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  29/05/1990  04/09/1991
Bergasa Perdomo, Oscar (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Bravo Doviso, Ana María Luisa (GS)  05/06/1990  13/04/1993
Cullell i Nadal, Josep María (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Dávila Sánchez, Carlos Alberto (GS)  06/02/1990  13/04/1993
Espasa Oliver, Ramón (GIU-IC)  25/09/1990  13/04/1993
Fernández de Troconiz Marcos, Fernando (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Flores López, Isidro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
García Ronda, Angel (GS)  21/12/1989  13/04/1993
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Garriga Polledo, Salvador (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Hernández Moltó, Juan Pedro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Homs i Ferret, Francesc (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Juan Millet, María Celeste (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Lacalle Coll, Enrique (GP)  21/12/1989  30/01/1990
Lagunilla Alonso, Juan Ramón (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Larrinaga Apraiz, Jon (GMX)  02/10/1990  19/02/1991
Lasuén Sancho, José Ramón (GCDS)  13/03/1990  13/04/1993
Marquet Artola, Antonio (GV-PNV)  21/12/1989  26/02/1991
Martín Villa, Rodolfo (GP)  21/12/1989  23/10/1990
Martínez Blasco, José Luis (GIU-IC)  21/12/1989  25/09/1990
                                               20/03/1991  13/04/1993
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GMX)  26/02/1991  13/04/1993
Merino Santamaría, Antonio (GP)  23/10/1990  13/04/1993
Milián Mestre, Manuel (GP)  30/01/1990  13/04/1993
Muñoz García, Juan (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Mur Bernad, José María (GMX)  10/01/1990  13/04/1993
Neira León, Francisco (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  07/04/1992  13/04/1993
Oliver Chirivella, Juan (GMX)  21/12/1989  10/01/1990
Ortiz de la Torre, Francisco Manuel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Otero Novas, José Manuel (GP)  21/12/1989  04/09/1991
Padrón Delgado, Néstor (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GIU-IC)  25/09/1990  20/03/1991
Pérez González, Froilán Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Prado López, Manuel (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Romero Herrera, José Carlos (GS)  16/09/1991  13/04/1993
Roncero Rodríguez, Victoriano (GS)  05/06/1990  13/04/1993
Sainz Aja, Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Segurado García, José Antonio (GP)  21/12/1989  06/03/1990
Triana García, Eugenio (GS)  21/12/1989  08/01/1990
Varela Flores, Manuel Guillermo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Zambrana Pineda, Justo Tomás (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Zárate Peraza de Ayala, Baltasar de (GCDS)  21/12/1989  13/03/1990
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35