Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de Educación y Cultura. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Ballesteros Durán, Rafael (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidenta Primera
Rodríguez Ortega, Angustias María (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Segundo
Ollero Tassara, Andrés (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Primero
León Molina, Juan José (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretaria Segunda
Sainz García, María Jesús (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Alberdi Alonso, Isabel (GS)  21/12/1989  13/03/1990
                                       06/06/1990  13/04/1993
Alonso Conesa, José Antonio (GS)  13/03/1990  17/09/1991
Alonso Losada, Manuel (GCDS)  10/11/1992  13/04/1993
Amat Vicedo, Enrique (GS)  17/09/1991  13/04/1993
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  21/12/1989  19/02/1992
Arias-Salgado Montalvo, Rafael (GCDS)  16/04/1991  10/11/1992
Baltá i Llopart, Pere (GC-CiU)  26/01/1993  13/04/1993
Becerril Bustamante, Soledad (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Busto Salgado, Jesús (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Carreño Rodríguez-Maribona, Angel Mario (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Castedo Álvarez, Fernando (GCDS)  21/12/1989  24/04/1990
Cholbi Diego, José (GP)  31/05/1990  13/04/1993
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Clotas Cierco, Salvador (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Cuenca i Valero, María Eugenia (GC-CiU)  21/12/1989  28/12/1992
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique (GP)  21/12/1989  13/04/1993
García Fonseca, Manuel (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  21/12/1989  12/02/1991
Garzón Garzón, Baltasar (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  12/02/1991  22/05/1991
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  11/02/1992  13/04/1993
Herranz Martínez, Juan Pablo (GS)  17/09/1991  13/04/1993
Izquierdo Collado, Juan de Dios (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Jover Presa, Pedro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  21/12/1989  13/04/1993
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Maeso Carbonell, Vicente (GP)  22/05/1991  13/04/1993
Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Martínez Martínez, Enrique (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Moreno Olmedo, Antonio (GMX)  03/10/1990  13/04/1993
Nieto González, Jerónimo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Núñez Encabo, Manuel (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Oliver Chirivella, Juan (GMX)  21/12/1989  13/04/1993
Paniagua Fuentes, Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Rodríguez Espinosa, Eduardo (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Rodríguez Rodríguez, Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Romero López, Carmen (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Ruiz Medrano, Ramiro Felipe (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Ruiz Povedano, José María (GS)  21/12/1989  22/07/1991
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel (GS)  21/12/1989  13/04/1993
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35