Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión Constitucional. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  16/04/1991  13/04/1993
Solé Tura, Jordi (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Vicepresidenta Primera
Campo Casasús, Carmen del (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Segundo
Aizpún Tuero, Jesús (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Primero
Díaz Fornas, Jesús (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Segundo
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Aizpurúa Egaña, Itziar (GMX)  02/10/1990  13/04/1993
Ariño Ortiz, Gaspar (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Aznar López, José María (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Baeza Betancort, Felipe (GP)  21/12/1989  28/12/1992
Cañellas Fons, José (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Carvajal Pérez, José Federico de (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Caso García, José Ramón (GCDS)  26/11/1991  13/04/1993
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Cuenca i Valero, María Eugenia (GC-CiU)  21/12/1989  28/12/1992
Fernández Teixidó, Antonio (GCDS)  26/11/1991  29/09/1992
Germán Laguna, Susana Carmen (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Gregorio Torres, José de (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Izquierdo Collado, Juan de Dios (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Ledesma Bartret, Fernando (GS)  21/12/1989  07/05/1990
López Martín de la Vega, Rafael (GS)  05/06/1990  13/04/1993
López Riaño, Carlos (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Luna González, Ángel (GS)  27/03/1990  16/04/1991
Marcet i Morera, Joan (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  02/10/1990  21/05/1992
Mohedano Fuertes, José María (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Montesdeoca Sánchez, Paulino (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Múgica Herzog, Enrique (GS)  16/04/1991  13/04/1993
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Mur Bernad, José María (GMX)  21/12/1989  10/01/1990
Navarrete Merino, Carlos (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Núñez Casal, José Luis (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  21/12/1989  13/04/1993
Ortega Peinado, María Dolores (GS)  07/05/1991  13/04/1993
Paniagua Fuentes, Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pereira Santana, Carmen (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pérez Solano, Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pozo i Álvarez, Joan Manuel del (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Prieto García, Domingo (GS)  21/12/1989  27/03/1990
Rajoy Brey, Mariano (GP)  29/05/1990  13/04/1993
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro (GCDS)  21/12/1989  26/11/1991
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  26/01/1993  13/04/1993
Revilla Rodríguez, Carlos (GMX)  21/05/1992  13/04/1993
Roca i Junyent, Miquel (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GMX)  10/01/1990  02/10/1990
Romay Beccaría, José Manuel (GP)  21/12/1989  13/02/1990
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  17/11/1992  13/04/1993
Suárez González, Adolfo (GCDS)  21/12/1989  29/10/1991
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  28/12/1992  13/04/1993
Valls García, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35