Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XII Legislatura

A partir del 5 de marzo de 2019, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades. 
Fecha de Constitución: 27/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Olòriz Serra, Joan (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Primero
Moreno Palanques, Rubén (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Segundo
Gómez García, Rodrigo (GCs)  27/06/2018  05/03/2019
Secretaria Primera
Velasco Baides, Soledad Amada (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Secretario Segundo
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Bel Accensi, Ferran (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Bravo Baena, Juan (GP)  04/07/2018  11/02/2019
Chandiramani Ramesh, Kissy (GP)  19/02/2019  05/03/2019
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  09/07/2018  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Martín Llaguno, Marta (GCs)  27/06/2018  05/03/2019
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  15/02/2019
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  18/02/2019  05/03/2019
Olòriz Serra, Joan (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Rivera Andrés, Irene (GCs)  27/06/2018  05/03/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  27/06/2018  05/03/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  04/07/2018  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Alberto Pérez, Celia (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  04/07/2018  05/03/2019
Baldoví Roda, Joan (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  18/02/2019
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  18/02/2019  05/03/2019
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Vocales
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
Alberto Pérez, Celia (GP)  10/09/2018  10/09/2018
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  27/06/2018  04/07/2018
Alonso Hernández, Raquel (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Alós López, Ana Isabel (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Bravo Baena, Juan (GP)  27/06/2018  04/07/2018
Cascales Martínez, Loreto (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Chaib Akhdim, Mohammed (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  27/06/2018  09/07/2018
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  27/06/2018  10/09/2018
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  27/06/2018  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  27/06/2018  09/07/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  27/06/2018  10/09/2018
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
Martínez Seijo, María Luz (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  27/06/2018  09/07/2018
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
Moneo Díez, María Sandra (GP)  03/07/2018  05/03/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Movellán Lombilla, Diego (GP)  27/06/2018  27/09/2018
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  18/02/2019
Ruano García, Javier (GP)  27/06/2018  27/09/2018
Sánchez Maroto, Sol (GCUP-EC-EM)  18/02/2019  05/03/2019
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Torres Tejada, María (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  27/06/2018  09/07/2018
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  27/06/2018  04/07/2018
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  27/06/2018  03/07/2018
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Adscritos
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  27/06/2018  05/03/2019
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  10/01/2019  05/03/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  18/07/2018  05/03/2019
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Sánchez Melero, Tania (GCUP-EC-EM)  27/09/2018  05/03/2019
Letrado
 27/06/2018  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35