Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Primera
Ortega Otero, Marina (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Segunda
García Sempere, Eva (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Primera
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Del Moral Leal, María Luisa (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Fernández-Bravo García, Francisco Javier (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  30/07/2019  24/09/2019
García Rodríguez, Alicia (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
López-Bas Valero, Juan Ignacio (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Moya Sanz, María Amparo (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Prieto Nieto, Ana (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Riolobos Regadera, Carmen (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Sayas López, Sergio (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Andrés Añón, Carmen (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  31/07/2019  24/09/2019
García Sempere, Eva (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Giménez Giménez, Sara (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Lorite Lorite, Andrés (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Máñez Rodríguez, Elena (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Marcos Ortega, Milagros (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Mirón Canelo, José Antonio (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Pérez Merino, Mercedes (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  30/07/2019  06/08/2019
Rosado Peinado, María Ángeles (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Velasco Morillo, Elvira (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Vocales
Andrés Barea, Josefa (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Berja Vega, Laura (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Del Moral Leal, María Luisa (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Fernández-Bravo García, Francisco Javier (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
García Chavarría, María Montserrat (GS)  30/07/2019  24/09/2019
García Rodríguez, Alicia (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Giménez Giménez, Sara (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
López-Bas Valero, Juan Ignacio (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Marí Klose, Pau (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Millán Salmerón, María Virginia (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Mirón Canelo, José Antonio (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Moya Sanz, María Amparo (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Pastor Julián, Ana María (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Pérez Merino, Mercedes (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Riolobos Regadera, Carmen (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Rosado Peinado, María Ángeles (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Velasco Morillo, Elvira (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Zamarrón Moreno, Agustín (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Adscritos
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Gorospe Elezcano, Josune (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Márquez Guerrero, María (GCUP-EC-GC)  10/09/2019  24/09/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  05/09/2019  24/09/2019
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Letrado
 30/07/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35