Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión de Política Territorial y Función Pública. 
Fecha de Constitución: 27/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Zoido Álvarez, Juan Ignacio (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Vicepresidenta Primera
Guinart Moreno, Lídia (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Vicepresidenta Segunda
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Secretarios Primeros
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  27/06/2018  27/09/2018
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  25/10/2018  05/03/2019
Secretario Segundo
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  27/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Cortés Bureta, Pilar (GP)  06/07/2018  05/03/2019
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  11/07/2018  05/03/2019
Iglesias Turrión, Pablo (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  27/06/2018  05/03/2019
López Álvarez, Patxi (GS)  06/07/2018  05/03/2019
López Ares, Susana (GP)  06/07/2018  05/03/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  06/07/2018  05/03/2019
Tardà i Coma, Joan (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  27/06/2018  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  11/07/2018  05/03/2019
Fole Díaz, Tomás Javier (GP)  06/07/2018  05/03/2019
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
López Somoza, Gema (GS)  06/07/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  06/07/2018  05/03/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  27/06/2018  10/07/2018
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  06/07/2018  10/09/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  11/07/2018  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Vocales
Ayllón Manso, José Luis (GP)  27/06/2018  03/07/2018
Barrios Tejero, José María (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Cámara Villar, Gregorio (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Camps Devesa, Gerardo (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Catalá Polo, Rafael (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Cortés Bureta, Pilar (GP)  27/06/2018  06/07/2018
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  11/07/2018
Fole Díaz, Tomás Javier (GP)  27/06/2018  06/07/2018
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  11/07/2018
López Álvarez, Patxi (GS)  27/06/2018  06/07/2018
López Ares, Susana (GP)  27/06/2018  06/07/2018
López Somoza, Gema (GS)  27/06/2018  06/07/2018
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Marí Bosó, José Vicente (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  27/06/2018  06/07/2018
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  27/06/2018  10/09/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  27/06/2018  09/07/2018
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  27/09/2018  25/10/2018
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  27/06/2018  05/03/2019
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  27/06/2018  06/07/2018
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  27/06/2018  05/03/2019
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  03/07/2018  06/07/2018
                                                 10/09/2018  27/09/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  11/07/2018
Adscritos
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Baldoví Roda, Joan (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  28/06/2018  05/03/2019
Baños Ruiz, Carmen (GS)  19/07/2018  05/03/2019
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Bel Accensi, Ferran (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  18/07/2018  05/03/2019
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  27/06/2018  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  26/07/2018  05/03/2019
Sorlí Fresquet, Marta (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Letrada
 27/06/2018  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35