Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Primera
Ruiz López, María Concepción (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Segunda
Ruiz Solás, María de la Cabeza (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Primera
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Arteaga Espinosa de los Monteros, María Dolores (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Almodóbar Barceló, Agustín (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Contestí Rosselló, Magdalena Margarita (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
De Quinto Romero, Marcos (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Jover Díaz, Antonia (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Martínez Granados, María Carmen (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Pérez Abellás, Adolfo (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Sayas López, Sergio (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Soler Mur, Alejandro (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Fernández González, Justo (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
García Díez, Joaquín María (GP)  06/08/2019  24/09/2019
López Zamora, Cristina (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Mesquida Ferrando, Joan (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Renau Martínez, Germán (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Ruiz Solás, María de la Cabeza (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Salvador i Duch, Jordi (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Vocales
Almodóbar Barceló, Agustín (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Betoret Coll, Vicente (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Contestí Rosselló, Magdalena Margarita (GVOX)  30/07/2019  06/08/2019
Corredor Sierra, María Beatriz (GS)  30/07/2019  24/09/2019
De Quinto Romero, Marcos (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Faneca López, María Luisa (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Fernández González, Justo (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Hernández Blázquez, Roberto (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  30/07/2019  24/09/2019
López Álvarez, Patxi (GS)  30/07/2019  24/09/2019
López Zamora, Cristina (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Lorite Lorite, Andrés (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Marra Domínguez, María Ángeles (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Martínez Granados, María Carmen (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Mesquida Ferrando, Joan (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Moreno Latorre, Joaquín (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Morlà Florit, Pau (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Pérez Abellás, Adolfo (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Polo Llavata, Francisco (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Prohens Rigo, Margarita (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Renau Martínez, Germán (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  30/07/2019  06/08/2019
Salazar Rodríguez, Francisco José (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Salvador i Duch, Jordi (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Serrano Martínez, Juan Francisco (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Soler Mur, Alejandro (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Adscritos
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
García Chavarría, María Montserrat (GS)  05/09/2019  24/09/2019
García Rodríguez, Alicia (GP)  07/08/2019  24/09/2019
González Pérez, Ariagona (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Letrado
 30/07/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35