Seleccione legislatura

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad. 
Fecha de Constitución: 28/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  28/09/2016  22/06/2017
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  22/06/2017  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
Martínez Seijo, María Luz (GS)  28/09/2016  01/07/2017
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  18/07/2017  05/03/2019
Vicepresidentes Segundos
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  20/12/2016  05/03/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  28/09/2016  14/12/2016
Secretario Primero
Igea Arisqueta, Francisco (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Secretarios Segundos
Capella i Farré, Ester (GER)  28/09/2016  01/06/2018
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  19/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  28/09/2016  22/11/2016
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  28/09/2016  05/03/2019
Barandiaran Benito, Íñigo (GV (EAJ-PNV))  22/11/2016  05/03/2019
Clemente Giménez, Diego (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Salud Areste, María Isabel (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  19/06/2018  05/03/2019
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  06/07/2017
Alba Mullor, María Dolores (GP)  28/09/2016  10/09/2018
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  28/09/2016  22/06/2017
De Frutos Madrazo, María del Rocío (GS)  28/09/2016  01/07/2017
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Gómez Balsera, Marcial (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Marcos Moyano, María Dolores (GP)  10/09/2018  20/12/2018
Vañó Ferre, Francisco (GP)  20/12/2018  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  22/06/2017  05/03/2019
Vocales
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  14/12/2016  20/12/2016
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Alba Mullor, María Dolores (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Alonso Clusa, Rosa Ana (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  28/09/2016  26/10/2017
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  06/07/2017
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Botejara Sanz, Amparo (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Candón Adán, Alfonso (GP)  28/09/2016  19/12/2018
Cuello Pérez, Carmen Rocío (GS)  25/09/2017  05/03/2019
De Frutos Madrazo, María del Rocío (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Dueñas Martínez, María del Carmen (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  28/09/2016  10/01/2017
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  28/09/2016  01/07/2017
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
González Guinda, María del Carmen (GP)  28/09/2016  14/12/2016
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  28/09/2016  25/09/2017
Marcos Moyano, María Dolores (GP)  20/12/2018  05/03/2019
                                                   28/09/2016  10/09/2018
Marí Bosó, José Vicente (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Martín González, María Guadalupe (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  28/09/2016  22/02/2019
Martínez Seijo, María Luz (GS)  19/07/2017  09/07/2018
Matarí Sáez, Juan José (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  14/12/2016  27/09/2018
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  01/07/2017  18/07/2017
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Romero Hernández, Carmelo (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Torres Mora, José Andrés (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  26/10/2017  05/03/2019
                                                           28/09/2016  19/07/2017
Vañó Ferre, Francisco (GP)  19/12/2018  20/12/2018
Velasco Baides, Soledad Amada (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Adscritos
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  31/05/2017  05/03/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  27/09/2018  05/03/2019
García Díez, Joaquín María (GP)  20/01/2017  05/03/2019
González Vázquez, Marta (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Olòriz Serra, Joan (GER)  28/09/2016  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/11/2016  05/03/2019
Surra Spadea, Ana María (GER)  20/06/2018  05/03/2019
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35