Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XII Legislatura

A partir del 5 de marzo de 2019, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo. 
Fecha de Constitución: 06/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Morano Masa, Juan (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Montalbán Goicoechea, Josu (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Cotillas López, Carlos Manuel (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Secretarios Primeros
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  17/11/2009  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  06/05/2008  21/10/2009
Secretario Segundo
Tudanca Fernández, Luis (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Burgos Gallego, Tomás (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  06/05/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  06/05/2008  27/09/2011
López i Chamosa, Isabel (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  06/05/2008  27/09/2011
García Valls, Antonia (GS)  06/05/2008  20/05/2009
Marañón Basarte, María Arritokieta (GS)  28/05/2009  27/09/2011
Vocales
Álvarez Villazán, Emilio (GS)  25/09/2008  18/05/2009
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Barrachina Ros, Miguel (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Boada González, Fernando (GS)  09/09/2009  27/09/2011
Buen Lacambra, Miguel Ángel (GS)  06/05/2008  29/05/2008
Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)  06/05/2008  09/09/2009
Costa Palacios, María Angelina (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Dueñas Herranz, Sara (GP)  26/04/2010  27/09/2011
Durán Ramos, Eva (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  06/05/2008  27/06/2011
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  06/05/2008  25/09/2008
Fernández Pardo, María del Pilar (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  18/05/2009  17/11/2009
García Valls, Antonia (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Guerra Fernández, Javier Jorge (GP)  06/05/2008  20/04/2009
Herrera Gil, Rafael (GS)  06/05/2008  25/09/2008
López Riesco, Carlos Roberto (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Marañón Basarte, María Arritokieta (GS)  20/05/2009  28/05/2009
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Merino Delgado, Jesús (GP)  06/05/2008  19/04/2010
Moral Reixach, Sixte (GS)  25/09/2008  27/09/2011
Muñoz Gómez, José Vicente (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Pastor Julián, Ana María (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Ros Martínez, Susana (GS)  09/09/2009  23/09/2009
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  21/10/2009  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  06/05/2008  29/05/2008
Sánchez Rubio, María José (GS)  06/05/2008  21/04/2010
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Seco Revilla, Óscar (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Sevilla Segura, Jordi (GS)  06/05/2008  01/09/2009
Suárez González, Celestino (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  27/04/2009  27/09/2011
Torres Pérez, Ángel Víctor (GS)  26/04/2010  27/09/2011
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Valdenebro Rodríguez, Marta (GP)  29/06/2011  27/09/2011
Adscritos
Arnaiz García, María del Mar (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  18/09/2008  27/09/2011
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  15/02/2011  27/09/2011
Díez González, Rosa María (GMx)  06/05/2008  20/11/2008
                                             11/02/2010  27/09/2011
Estrada Ibars, Marta (GS)  20/05/2010  27/09/2011
García Valls, Antonia (GS)  25/05/2009  23/09/2009
Membrado Giner, Jesús (GS)  26/06/2008  27/09/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  20/11/2008  11/02/2010
Tardà i Coma, Joan (GER-IU-ICV)  06/05/2008  27/09/2011
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35