Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo. 
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  07/07/2015  27/10/2015
Chaves González, Manuel (GS)  18/01/2012  02/07/2015
Vicepresidentes Primeros
Angulo Romero, María Teresa (GP)  18/01/2012  16/12/2014
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  18/12/2014  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Fernández García, Eduardo (GP)  18/12/2012  27/10/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  18/01/2012  13/12/2012
Secretarios Primeros
Fernández García, Eduardo (GP)  18/01/2012  13/12/2012
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  08/04/2014  27/10/2015
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)  18/12/2012  28/03/2014
Secretarios Segundos
Corral Ruiz, Lucila María (GS)  10/02/2015  27/10/2015
Tudanca Fernández, Luis (GS)  18/01/2012  20/01/2015
Portavoces
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  18/01/2012  26/05/2015
Calduch Cervera, Rafael (GUPyD)  28/05/2015  27/10/2015
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  18/01/2012  27/10/2015
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  18/01/2012  26/10/2015
Cuadra Lasarte, Sabino (GMx)  18/01/2012  25/11/2013
                                       22/10/2014  27/10/2015
España Reina, Carolina (GP)  18/01/2012  27/10/2015
López i Chamosa, Isabel (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  27/10/2015
Urbina Fernández, Iker (GMx)  25/11/2013  22/10/2014
Portavoces adjuntos
Castaño Rey, Ana María (GIP)  16/06/2015  27/10/2015
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
García Pérez, Pablo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  18/01/2012  13/06/2015
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  18/01/2012  27/10/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  18/01/2012  09/09/2014
Vocales
Angulo Romero, María Teresa (GP)  16/12/2014  17/12/2014
Araújo Gil, Rogelio (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Arnaiz García, María del Mar (GS)  06/02/2015  27/10/2015
Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  06/07/2015  07/07/2015
Camps Devesa, Gerardo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP)  25/01/2012  06/11/2014
Corral Ruiz, Lucila María (GS)  06/02/2015  10/02/2015
Erias Rey, Antonio (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Fernández García, Eduardo (GP)  13/12/2012  18/12/2012
Fernández Moya, Gracia (GS)  12/04/2012  05/08/2015
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  18/01/2012  01/01/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  01/03/2012  27/10/2015
López Jiménez, Luis (GS)  23/02/2012  09/04/2012
López Olmo, Antonio (GS)  25/08/2015  27/10/2015
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  28/03/2014  08/04/2014
Martín González, Telmo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Martín Pozo, María Teresa (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  18/01/2012  01/03/2012
Merino López, Rafael (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)  04/06/2012  18/12/2012
                                                               28/03/2014  28/03/2014
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Moneo Díez, María Sandra (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  04/06/2012  23/07/2012
Moreno Bustos, Ramón (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Moreno Palanques, Rubén (GP)  13/12/2012  05/12/2014
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  18/01/2012  23/02/2012
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  14/10/2014  14/10/2014
Pérez Insua, Antonio (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Prada Presa, Alfredo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  18/01/2012  14/10/2014
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  17/12/2014  27/10/2015
                                         18/01/2012  25/01/2012
Saura García, Pedro (GS)  18/01/2012  23/02/2012
Serrano Coronado, Daniel (GP)  25/01/2012  04/06/2012
Susinos Tarrero, María Jesús (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Varela Lema, Margarita (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  17/12/2014  18/12/2014
                                           18/01/2012  25/01/2012
Vázquez Morillo, María José (GS)  18/01/2012  23/02/2012
Adscritos
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  20/07/2012  27/10/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  11/01/2013
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  25/09/2015
Díez González, Rosa María (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  20/06/2013  27/10/2015
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  30/04/2013  28/03/2014
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  24/04/2013  22/06/2015
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  15/07/2014  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  20/09/2012  17/12/2014
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35