Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Vivienda. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidenta Primera
Corral Ruiz, Lucila María (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidenta Segunda
Martínez Saiz, Teófila (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Primero
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Segundo
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  05/05/2008  14/05/2008
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Guinduláin Guerendiáin, María Sagrario (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  14/05/2008  28/10/2010
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Matos Mascareño, Pablo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  05/05/2008  20/06/2011
Portavoces adjuntos
Carballedo Berlanga, María Eugenia (GP)  19/11/2008  06/06/2011
Moreno Bustos, Ramón (GP)  05/05/2008  19/11/2008
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Vocales
Alique López, Jesús (GS)  22/05/2008  18/05/2009
Almagro Castro, Higinio (GS)  26/04/2010  06/07/2011
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Alonso García, Mercedes (GP)  05/05/2008  06/10/2008
Arias Rodríguez, Raquel (GP)  05/05/2008  20/03/2009
Bañuls Ros, Inmaculada (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)  29/05/2008  26/11/2008
Cano Díaz, Ana (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Castellano Ramón, Helena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Catalá Verdet, María José (GP)  05/05/2008  29/05/2008
Cuadrado Bausela, Jesús (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Durán Ramos, Eva (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Fernández Aguerri, María José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Gallego Burgos, Antonio (GP)  01/09/2008  27/09/2011
García Sena, Teresa (GP)  11/12/2008  17/11/2009
                                 21/10/2008  19/11/2008
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  18/05/2009  26/04/2010
Gómez Santamaría, Mª Gloria (GS)  05/05/2008  27/09/2011
González Segura, Pilar (GP)  05/05/2008  10/06/2009
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  17/11/2009  27/09/2011
Iglesias Fontal, María Olga (GP)  30/03/2009  27/09/2011
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Lizarraga Gisbert, Mª Luisa (GS)  05/05/2008  27/09/2011
López Riesco, Carlos Roberto (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Luquero de Nicolás, Clara Isabel (GS)  06/07/2011  27/09/2011
Mármol Peñalver, José Javier (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Moreno Bustos, Ramón (GP)  19/11/2008  27/09/2011
Moreno Castrillo, Diego (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Muñoz Gómez, José Vicente (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Muñoz Resta, Miriam (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Oria Galloso, José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Pérez Arca, Jesús (GP)  10/06/2009  27/09/2011
Posada Moreno, Jesús (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  09/06/2011  24/06/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  24/06/2011  24/06/2011
Trujillo Garzón, Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Tudanca Fernández, Luis (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Adscritos
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  22/05/2008  25/02/2010
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  14/05/2008  27/09/2011
Carro Garrote, Francisco Xavier (GS)  27/05/2010  27/09/2011
Domínguez González, Manuel (GP)  17/09/2009  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  14/05/2008
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Ros Martínez, Susana (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  16/07/2008  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  12/11/2009  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35