Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico. 
Fecha de Constitución: 15/11/2017
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
García Tejerina, Isabel (GP)  13/09/2018  05/03/2019
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  15/11/2017  12/09/2018
Vicepresidentes Segundos
López Ares, Susana (GP)  15/11/2017  12/09/2018
Martínez Saiz, Teófila (GP)  13/09/2018  22/02/2019
Secretaria Primera
Hernanz Costa, Sofía (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Secretarios Segundos
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  13/09/2018  05/03/2019
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  15/11/2017  12/09/2018
Portavoces
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  15/11/2017  05/03/2019
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  15/11/2017  10/09/2018
Lastra Fernández, Adriana (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Merino López, Rafael (GP)  10/09/2018  21/02/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  21/11/2017  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Baldoví Roda, Joan (GMx)  23/11/2017  05/03/2019
Cano Leal, Francisco Javier (GCs)  21/11/2017  05/03/2019
López Álvarez, Patxi (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Vocales
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  15/11/2017  15/06/2018
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Cámara Villar, Gregorio (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Cano Leal, Francisco Javier (GCs)  15/11/2017  21/11/2017
Cortés Bureta, Pilar (GP)  15/11/2017  10/09/2018
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  15/11/2017  05/03/2019
García Tejerina, Isabel (GP)  10/09/2018  13/09/2018
López Ares, Susana (GP)  12/09/2018  05/03/2019
Marí Bosó, José Vicente (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  12/09/2018  13/09/2018
Martínez Vázquez, Francisco (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  15/11/2017  13/09/2018
Merino López, Rafael (GP)  10/09/2018  10/09/2018
Millán Salmerón, María Virginia (GCs)  15/11/2017  05/03/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  15/11/2017  21/11/2017
Rallo Lombarte, Artemi (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Rojas García, Carlos (GP)  15/11/2017  10/09/2018
Rojo Noguera, Pilar (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  12/09/2018  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Adscritos
Baldoví Roda, Joan (GMx)  15/11/2017  23/11/2017
Baños Ruiz, Carmen (GS)  19/07/2018  05/03/2019
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  15/11/2017  05/03/2019
Camps Devesa, Gerardo (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Cortés Bureta, Pilar (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Elorza González, Odón (GS)  11/01/2018  05/03/2019
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  15/11/2017  05/03/2019
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  15/11/2017  05/03/2019
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  15/11/2017  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  26/07/2018  05/03/2019
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35