Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia. 
Fecha de Constitución: 12/09/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  12/09/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Primera
Seva Ruiz, Yolanda (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Segunda
Moya Sanz, María Amparo (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Secretaria Primera
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Portavoces
Barandiaran Benito, Íñigo (GV (EAJ-PNV))  12/09/2019  24/09/2019
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
González Taño, María Guadalupe (GMx)  12/09/2019  24/09/2019
Marí Klose, Pau (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Millán Salmerón, María Virginia (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Pérez Díaz, María Teresa (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Pujol i Farré, Norma (GR)  12/09/2019  24/09/2019
Velasco Morillo, Elvira (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Baldoví Roda, Joan (GMx)  12/09/2019  24/09/2019
Cortés Fernández, Juan José (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  12/09/2019  24/09/2019
Guerra López, Sonia (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Vocales
Andrés Añón, Carmen (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Berja Vega, Laura (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Del Moral Leal, María Luisa (GP)  12/09/2019  24/09/2019
García Orta, Alejandro (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  12/09/2019  24/09/2019
González Pérez, Ariagona (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Guillén Figuerola, Lourdes (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Marrodán Funes, María (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Martín Llaguno, Marta (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Martínez González, José Luis (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Martínez Seijo, María Luz (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Ortega Otero, Marina (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Pérez Abellás, Adolfo (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Prohens Rigo, Margarita (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Rivero Ortega, Enrique Víctor (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Robles López, Joaquín (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
Sánchez Escobar, Mariano (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Zamarrón Moreno, Agustín (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Adscrita
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Letrado
 12/09/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35