Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.. 
Fecha de Constitución: 12/09/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Mejías Sánchez, Carina (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Primera
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Vicepresidente Segundo
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Secretario Primero
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Secretario Segundo
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Portavoces
Carvalho Dantas, María (GR)  12/09/2019  24/09/2019
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  12/09/2019  24/09/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  12/09/2019  24/09/2019
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Salazar Rodríguez, Francisco José (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  12/09/2019  24/09/2019
Fernández Hernández, Pedro (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
Matute García de Jalón, Oskar (GMx)  12/09/2019  24/09/2019
Nacarino-Brabo Jiménez, Aurora (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Sánchez Pérez, César (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Vocales
Bal Francés, Edmundo (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Calvo García, Eduardo (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Cruz-Guzmán García, María Soledad (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Elorza González, Odón (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)  12/09/2019  24/09/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  12/09/2019  24/09/2019
López Álvarez, Patxi (GS)  12/09/2019  24/09/2019
López Izquierdo, Sonsoles (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Montilla Martos, José Antonio (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Ramírez Carner, Arnau (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Rosell Aguilar, María Victoria (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  12/09/2019  24/09/2019
Suárez Illana, Adolfo (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Suárez Lamata, Eloy (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  12/09/2019  24/09/2019
Vilas Liñares, María (GCs)  12/09/2019  24/09/2019
Adscrito
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  12/09/2019  24/09/2019
Letrado
 12/09/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35