Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Cultura. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Sánchez García, Celinda (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidente Segundo
Elorza González, Odón (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Primeros
Araújo Gil, Rogelio (GP)  17/01/2012  30/09/2015
Rodríguez Flores, María Carmen (GP)  14/10/2015  27/10/2015
Secretarios Segundos
González Santín, María Luisa (GS)  12/03/2013  27/10/2015
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  17/01/2012  22/02/2013
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  17/01/2012  14/04/2015
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  21/12/2012
Lleonart Crespo, Julio (GUPyD)  16/04/2015  27/10/2015
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  17/01/2012  16/04/2012
Ruano Gómez, Juan de Dios (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Torres Mora, José Andrés (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  17/01/2012  02/07/2014
Portavoces adjuntos
Buyolo García, Federico (GS)  17/01/2012  28/02/2012
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  17/01/2012  17/07/2014
Figueres Górriz, María Ascensión (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Martín Peré, Pablo (GS)  28/02/2012  27/10/2015
Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)  17/01/2012  25/10/2015
Tardà i Coma, Joan (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Vocales
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Araújo Gil, Rogelio (GP)  30/09/2015  27/10/2015
Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Baena Azuaga, María del Mar (GP)  04/09/2012  26/11/2014
Bedera Bravo, Mario (GS)  21/02/2012  27/10/2015
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Buyolo García, Federico (GS)  28/02/2012  08/07/2015
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Cortés Bureta, Pilar (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Costa Palacios, María Angelina (GS)  17/01/2012  01/10/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  23/07/2012  04/09/2012
Fernández Álvarez, Alejandro (GP)  17/01/2012  26/10/2015
Fernández García, Eduardo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Fernández González, Daniel (GS)  17/01/2012  17/12/2012
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  15/07/2015  27/10/2015
García Díez, Joaquín María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Pérez, Pablo (GP)  17/01/2012  04/06/2012
García Sena, Teresa (GP)  19/03/2014  27/10/2015
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  17/01/2012  27/10/2015
González Santín, María Luisa (GS)  21/02/2013  12/03/2013
González Vázquez, Marta (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Hoyo Juliá, Belén (GP)  17/01/2012  23/07/2012
López González, Rocío (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Martín Peré, Pablo (GS)  17/01/2012  28/02/2012
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  22/02/2013  27/10/2015
Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  17/01/2012  20/10/2014
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  01/03/2012  19/03/2014
Moreno Bustos, Ramón (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  17/01/2012  24/10/2012
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  17/01/2012  24/01/2012
Rodríguez Flores, María Carmen (GP)  24/10/2012  14/10/2015
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  20/10/2014  27/10/2015
Ros Martínez, Susana (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Simancas Simancas, Rafael (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Adscritos
Alonso Ruiz, José María (GP)  14/03/2013  27/10/2015
Angulo Romero, María Teresa (GP)  12/04/2013  27/10/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)  29/01/2014  27/10/2015
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  02/07/2013  27/10/2015
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  02/07/2013  27/10/2015
Cabrera García, Francisco Domingo (GP)  20/03/2013  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  25/09/2015
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  19/03/2013  26/11/2014
Castellano Ramón, Helena (GS)  30/05/2013  27/10/2015
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  13/11/2013  27/10/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  02/04/2012  27/10/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  02/07/2013  27/10/2015
                                                                 04/09/2012  05/02/2013
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  13/11/2013  27/10/2015
Fumero Roque, Águeda (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  13/11/2013  01/09/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  02/12/2014  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  29/07/2014  27/10/2015
Hernanz Costa, Sofía (GS)  16/09/2014  27/10/2015
Hoyo Juliá, Belén (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Lago Martínez, María Paz (GP)  13/11/2013  27/10/2015
López Vilaboa, José Máximo (GP)  04/11/2014  09/09/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  17/01/2012  16/10/2015
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  13/12/2012  27/10/2015
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Martín Pozo, María Teresa (GP)  26/04/2013  27/10/2015
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  30/04/2013  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  25/11/2013  27/10/2015
Moreno Felipe, Irene (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  24/10/2012  05/12/2014
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  11/03/2013  27/10/2015
Puyuelo del Val, María Blanca (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  26/04/2013  27/10/2015
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35