Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Interior. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  17/01/2012  26/09/2013
González Pons, Esteban (GP)  08/10/2013  24/06/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  25/06/2014  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Hernando Vera, Antonio (GS)  22/02/2012  09/09/2014
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  29/10/2014  27/10/2015
Zaragoza Alonso, José (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Secretarios Primeros
Cabello de Alba Hernández, Federico (GP)  17/01/2012  22/09/2015
González Gutiérrez, Concepción (GP)  01/10/2015  27/10/2015
Secretarios Segundos
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  18/12/2013  27/10/2015
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  17/01/2012  18/12/2013
Portavoces
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)  25/11/2013  27/10/2015
Escobar Las Heras, Conrado (GP)  17/01/2012  10/07/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  21/12/2012
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Hernando Vera, Antonio (GS)  17/01/2012  22/02/2012
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  10/12/2013
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  23/07/2015  27/10/2015
Muñoz González, Pedro José (GS)  22/02/2012  12/03/2013
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  12/03/2013  27/10/2015
Urbina Fernández, Iker (GMx)  17/01/2012  25/11/2013
Portavoces adjuntos
Cabello de Alba Hernández, Federico (GP)  22/09/2015  27/10/2015
Castellano i Fernández, María Carmen (GC-CiU)  13/10/2015  27/10/2015
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  10/12/2013  29/06/2015
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)  17/01/2012  10/12/2013
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  17/01/2012  13/06/2015
Luena López, César (GS)  17/01/2012  06/03/2012
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  17/01/2012  23/07/2015
Pérez Moya, Josep (GIP)  16/06/2015  27/10/2015
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  29/06/2015  13/10/2015
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  12/03/2013  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  06/03/2012  12/03/2013
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  20/10/2014  17/11/2014
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Benegas Haddad, José María (GS)  17/01/2012  25/08/2015
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Camarero Benítez, Susana (GP)  17/01/2012  10/03/2014
Conde Bajén, Agustín (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Conde Martínez, Gema (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  17/01/2012  18/12/2013
Cortés Bureta, Pilar (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  14/03/2012  27/10/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Franquis Vera, Sebastián (GS)  21/02/2012  27/10/2015
García Gálvez, Paloma (GP)  17/01/2012  25/06/2012
García Pérez, Pablo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Sena, Teresa (GP)  19/03/2014  27/10/2015
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  17/01/2012  27/10/2015
González Gutiérrez, Concepción (GP)  30/09/2015  01/10/2015
González Pons, Esteban (GP)  03/10/2013  08/10/2013
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  17/01/2012  21/02/2012
González Vázquez, Sebastián (GP)  24/06/2014  25/06/2014
Grande Pesquero, Pilar (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  18/12/2013  20/10/2014
Hernando Vera, Antonio (GS)  09/09/2014  20/10/2014
                                       22/02/2012  22/02/2012
Hoyo Juliá, Belén (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Luena López, César (GS)  06/03/2012  14/03/2012
Martín González, María Guadalupe (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Morlán Gracia, Víctor (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Muñoz González, Pedro José (GS)  21/02/2012  22/02/2012
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  17/01/2012  24/10/2012
Pérez Insua, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Flores, María Carmen (GP)  24/10/2012  30/09/2015
Ruano Gómez, Juan de Dios (GP)  17/01/2012  04/06/2012
                                             23/07/2012  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  17/01/2012  23/07/2012
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  21/02/2012  06/03/2012
Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  20/10/2014  29/10/2014
Zaragoza Alonso, José (GS)  21/02/2012  27/10/2015
Adscritos
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  24/01/2012  18/06/2015
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  30/04/2013  01/09/2014
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  29/06/2015  27/10/2015
Echávarri Fernández, Gabriel (GS)  23/05/2012  16/06/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Esteve Ortega, Esperança (GS)  14/06/2012  27/10/2015
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  27/02/2013  27/10/2015
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  10/12/2013  22/06/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Muñoz González, Pedro José (GS)  12/03/2013  27/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  21/12/2012
Oñate Moya, Silvia (GS)  19/02/2015  27/10/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  26/09/2014  27/10/2015
Ortiz Gutiérrez, Baltasar (GS)  14/09/2015  27/10/2015
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  17/09/2014  27/10/2015
Selva Guerrero, Rufino (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  24/01/2012  21/02/2012
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  16/09/2014  27/10/2015
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25