Seleccione legislatura

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 
Fecha de Constitución: 06/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidenta Segunda
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Secretario Primero
Luena López, César (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Secretarios Segundos
Catalá Verdet, María José (GP)  06/05/2008  06/10/2008
García Sena, Teresa (GP)  30/10/2008  27/09/2011
Portavoces
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  06/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Calabuig Rull, Joan (GS)  18/05/2009  27/09/2011
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  06/05/2008  28/10/2010
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  06/05/2008  18/05/2009
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Vocales
Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Bernabeu Pastor, José Guillermo (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Conde Roa, Gerardo Jesús (GP)  06/05/2008  09/09/2010
Fabra Fernández, Andrea (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Fernández Rozada, Isidro (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  20/09/2010  27/09/2011
García Sena, Teresa (GP)  21/10/2008  30/10/2008
González Rodríguez, Adolfo Luis (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Guerra Guerra, María del Carmen (GP)  16/12/2008  27/09/2011
Herrera Gil, Rafael (GS)  06/05/2008  11/11/2010
Juanes Barciela, Carmen (GS)  06/05/2008  27/09/2011
López Rodríguez, María Pilar (GS)  06/05/2008  27/09/2011
López Villena, Carmelo (GS)  06/05/2008  22/05/2008
Marañón Basarte, María Arritokieta (GS)  20/05/2009  27/09/2011
Martínez Galán, Juan José (GS)  13/09/2011  27/09/2011
Mato Adrover, Gabriel (GP)  06/05/2008  16/12/2008
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  06/05/2008  20/05/2009
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Pin Arboledas, Margarita (GS)  11/11/2010  27/09/2011
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Puig Gasol, Mª Dolores (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Reyes Martínez, Francisco (GS)  06/05/2008  12/09/2011
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  17/06/2011  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Solana Barras, María José (GP)  06/05/2008  16/12/2008
Torme Pardo, Ana (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  16/12/2008  17/06/2011
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  25/05/2009  27/09/2011
Almagro Castro, Higinio (GS)  28/04/2010  27/09/2011
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  06/05/2008  27/09/2011
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Corral Ruiz, Lucila (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Martín González, María Guadalupe (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  06/05/2008  27/09/2011
Sánchez Rubio, María José (GS)  12/02/2009  21/04/2010
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Tomás García, Luis Juan (GS)  31/03/2011  27/09/2011
Tudanca Fernández, Luis (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35