Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Primera
Calva Ruiz, María Jesús (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidenta Segunda
Hoyo Juliá, Belén (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Secretario Primero
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Padilla Ruiz, Esther (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Gázquez Collado, Paloma (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Gorospe Elezcano, Josune (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Guijarro Ceballos, María (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Mazón Ramos, José María (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Rosique i Saltor, Marta (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Clavell López, Óscar (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Esteban Calonje, Cristina Alicia (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Gómez González, Rubén (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Vocales
Alonso García, María Luisa (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Arteaga Espinosa de los Monteros, María Dolores (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Cantera de Castro, Zaida (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Clavell López, Óscar (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Gómez González, Rubén (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Hernández Bento, María del Carmen (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Julià Julià, María Sandra (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  30/07/2019  24/09/2019
López Cano, Ignacio (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Marcos Ortega, Milagros (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Muñoz Vidal, María (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Rosety Fernández de Castro, Agustín (GVOX)  30/07/2019  06/08/2019
Rosique i Saltor, Marta (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Toscano de Balbín, Carla (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Velasco Morillo, Elvira (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Villagrasa Quero, Noemí (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Zurita Expósito, Ana María (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Letrada
 30/07/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35