Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión Mixta para la Unión Europea. 
Fecha de Constitución: 08/02/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Camps Devesa, Gerardo (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
González Veracruz, María (GS)  23/02/2012  15/10/2014
Luena López, César (GS)  22/10/2014  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  08/02/2012  22/02/2012
Secretario Primero
 08/02/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
 29/02/2012  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  08/02/2012  23/02/2012
Portavoces
 08/02/2012  27/10/2015
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Casado Blanco, Pablo (GP)  13/09/2013  27/10/2015
Centella Gómez, José Luis (GIP)  08/02/2012  26/03/2015
                                             15/04/2015  16/06/2015
Iñarritu García, Jon (GMx)  08/02/2012  27/10/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  08/02/2012  16/10/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  02/10/2012  13/09/2013
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  08/02/2012  15/10/2014
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  16/06/2015  25/10/2015
                                         26/03/2015  15/04/2015
 05/02/2013  14/07/2014
 08/02/2012  22/01/2013
 08/02/2012  27/10/2015
 09/09/2014  27/10/2015
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  08/02/2012  21/09/2012
Portavoces adjuntos
 09/09/2015  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  10/07/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  08/02/2012  27/10/2015
Vocales
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  15/10/2014  15/10/2014
Beneyto Pérez, José María (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Candón Adán, Alfonso (GP)  23/07/2012  12/02/2014
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)  01/03/2012  27/10/2015
 08/02/2012  29/02/2012
 08/02/2012  18/09/2013
 08/02/2012  27/10/2015
García Gálvez, Paloma (GP)  08/02/2012  25/06/2012
González Vázquez, Marta (GP)  23/05/2013  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  22/02/2012  23/02/2012
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  20/10/2014  27/10/2015
                                                                           23/02/2012  15/10/2014
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  08/02/2012  01/07/2014
 18/09/2013  25/09/2013
López Garrido, Diego (GS)  08/02/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Luena López, César (GS)  15/10/2014  22/10/2014
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  08/02/2012  01/03/2012
 03/09/2015  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Martín Revuelta, María (GP)  11/12/2014  27/10/2015
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)  23/07/2012  23/05/2013
Moreno Felipe, Irene (GP)  08/02/2012  13/09/2013
Moreno Palanques, Rubén (GP)  02/10/2012  02/10/2012
                                         13/09/2013  05/12/2014
 23/07/2015  27/10/2015
 25/09/2013  30/06/2015
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  15/10/2014  20/10/2014
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  08/07/2015
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  08/02/2012  23/07/2012
Serrano Calurano, Bibiano (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  12/02/2014  27/10/2015
Suárez Lamata, Eloy (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  17/05/2012  11/11/2014
Alegría Continente, María Pilar (GS)  13/12/2012  18/06/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  09/02/2012  15/10/2014
Buyolo García, Federico (GS)  14/03/2013  08/07/2015
 22/05/2013  27/10/2015
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  08/02/2012  17/12/2012
 07/09/2015  27/10/2015
 22/02/2012  27/10/2015
Lago Martínez, María Paz (GP)  13/11/2013  27/10/2015
 27/06/2012  27/10/2015
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  20/10/2014  27/10/2015
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  26/11/2014  27/10/2015
 09/07/2015  27/10/2015
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  26/11/2013  27/10/2015
 13/02/2014  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  06/03/2012  15/10/2014
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  14/02/2013  27/10/2015
Saura García, Pedro (GS)  29/04/2015  27/10/2015
Segura Clavell, José (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35