Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo. 
Fecha de Constitución: 08/02/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Martínez Saiz, Teófila (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  16/07/2015  27/10/2015
Viera Chacón, José Antonio (GS)  08/02/2012  29/06/2015
Secretaria Primera
 08/02/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  16/07/2015  27/10/2015
Guillén Izquierdo, Vicente (GS)  08/02/2012  18/06/2015
Portavoces
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  15/10/2014  16/07/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  08/02/2012  27/10/2015
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)  08/02/2012  10/12/2013
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  08/02/2012  06/03/2012
Luena López, César (GS)  18/04/2013  15/10/2014
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  08/02/2012  27/10/2015
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  06/03/2012  18/04/2013
Ros Martínez, Susana (GS)  16/07/2015  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
 08/02/2012  29/06/2015
Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 29/06/2015  27/10/2015
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  08/02/2012  27/10/2015
Vocales
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  16/07/2015  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  20/06/2015
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  08/02/2012  01/03/2012
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)  08/02/2012  04/06/2012
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)  01/03/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Corral Ruiz, Lucila María (GS)  25/02/2015  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)  01/03/2012  27/10/2015
Ferrer Roselló, Vicente (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Figueres Górriz, María Ascensión (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  20/07/2015
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  10/07/2015  16/07/2015
García Gálvez, Paloma (GP)  08/02/2012  25/06/2012
González Gutiérrez, Concepción (GP)  04/06/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  06/03/2012  17/11/2014
 08/02/2012  27/10/2015
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Luena López, César (GS)  18/04/2013  18/04/2013
 08/02/2012  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Matarí Sáez, Juan José (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  18/04/2013  22/06/2015
                                                                   21/02/2012  06/03/2012
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  08/02/2012  27/10/2015
 03/09/2015  27/10/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Puente Redondo, Javier (GP)  08/02/2012  01/03/2012
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  08/02/2012  27/10/2015
Ros Martínez, Susana (GS)  08/02/2012  21/02/2012
                                   15/07/2015  16/07/2015
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  10/07/2015  16/07/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  08/02/2012  25/02/2015
 08/02/2012  27/10/2015
Zaragoza Alonso, José (GS)  08/02/2012  18/04/2013
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  08/02/2012  02/07/2015
Adscrito
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  08/02/2012  11/01/2013
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35