Seleccione legislatura

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidenta Segunda
Pedrosa Roldán, Mª Adelaida (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Primero
Bernabeu Pastor, José Guillermo (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretaria Segunda
Mercant Nadal, María Antonia (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Alique López, Jesús (GS)  21/05/2009  27/09/2011
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Erias Rey, Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  05/05/2008  22/06/2011
Larrosa Piqué, Fèlix (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)  05/05/2008  23/05/2008
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Salom Coll, María (GP)  05/05/2008  27/05/2011
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  03/06/2008  08/05/2009
Portavoces adjuntos
Alique López, Jesús (GS)  05/05/2008  21/05/2009
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  05/05/2008  24/06/2011
Feliu Álvarez de Sotomayor, Carmen (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Fernández Aguerri, María José (GS)  21/05/2009  27/09/2011
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Muñoz Resta, Miriam (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ponce Anguita, José María (GP)  08/09/2010  27/09/2011
Reguera Díaz, Cándido (GP)  05/05/2008  12/02/2010
Trujillo Garzón, Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Alonso García, Mercedes (GP)  05/05/2008  06/10/2008
Álvarez Oteo, Eloísa (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Arias Cañete, Miguel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Arias Rodríguez, Raquel (GP)  05/05/2008  04/06/2008
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Chacón Carretero, Ana María (GS)  05/05/2008  29/05/2008
                                                 09/06/2008  27/09/2011
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  05/05/2008  09/06/2008
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Feliu Álvarez de Sotomayor, Carmen (GP)  09/06/2011  24/06/2011
Fernández Aguerri, María José (GS)  18/05/2009  21/05/2009
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  05/05/2008  27/09/2011
García Sena, Teresa (GP)  19/11/2008  27/09/2011
García-Legaz Ponce, Jaime (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  04/06/2008  27/09/2011
Moraleda Quílez, Fernando (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Moreno Castrillo, Diego (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Ponce Anguita, José María (GP)  11/03/2010  08/09/2010
Román Guerrero, Rafael (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ruiz Llamas, Román (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  21/10/2008  19/11/2008
Suárez González, Celestino (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  29/05/2008  03/06/2008
Adscritos
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Álvarez Villazán, Emilio (GS)  16/09/2010  27/09/2011
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  17/09/2009  22/09/2009
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  22/09/2009  27/09/2011
Carro Garrote, Francisco Xavier (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Castellano Ramón, Helena (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes (GS)  12/11/2008  27/09/2011
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  12/06/2008  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  25/09/2009  27/09/2011
Ferré Fons, Anton (GS)  20/04/2010  27/09/2011
Fidalgo Francisco, Alberto (GS)  26/06/2008  27/09/2011
García Ruiz, Sara (GS)  16/07/2008  27/09/2011
García Valls, Antonia (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Gastón Menal, Marta (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  25/03/2010  27/09/2011
González Rodríguez, Miguel (GS)  25/06/2009  27/09/2011
González Vázquez, Sebastián (GP)  18/02/2010  27/09/2011
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  30/10/2008  24/04/2009
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  28/10/2010
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  25/05/2009  27/09/2011
López Águeda, Óscar (GS)  29/05/2008  13/06/2011
López Villena, Carmelo (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  05/05/2008  20/06/2011
Pérez Castell, Manuel (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Puig Gasol, Mª Dolores (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  17/06/2009  27/09/2011
Ros Martínez, Susana (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Segura Clavell, José (GS)  11/03/2010  27/09/2011
Tomás García, Luis Juan (GS)  12/06/2008  27/09/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  04/06/2008  27/09/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  09/10/2008  27/09/2011
Tudanca Fernández, Luis (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Vallès Vives, Francesc (GS)  03/06/2008  27/09/2011
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35