Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Primero
Aranda Vargas, Francisco (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Segundo
González Terol, Antonio (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Primera
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Secretario Segundo
Simón Marín, José (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Cantera de Castro, Zaida (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Rosety Fernández de Castro, Agustín (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Almodóbar Barceló, Agustín (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
García Adanero, Carlos (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Mestre Barea, Manuel (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Rufián Romero, Gabriel (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Vocales
Almodóbar Barceló, Agustín (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Antón Cacho, Javier (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Botella Gómez, Ana María (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Bravo Barco, Eva (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Cano Leal, Francisco Javier (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Cerdán León, Santos (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Franco Pardo, José Manuel (GS)  30/07/2019  24/09/2019
García Chavarría, María Montserrat (GS)  30/07/2019  24/09/2019
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Gómez Hernández, Héctor (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Illueca Ballester, Héctor (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
Mejías Sánchez, Carina (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Mesquida Ferrando, Joan (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Pérez Merino, Mercedes (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Riolobos Regadera, Carmen (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Rufián Romero, Gabriel (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Soler Mur, Alejandro (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Adscritos
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Gorrotxategi Azurmendi, Miren (GCUP-EC-GC)  23/08/2019  24/09/2019
Letrados
 30/07/2019  24/09/2019
 30/07/2019  06/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35