Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Conde Bajén, Agustín (GP)  17/01/2012  09/02/2015
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  10/02/2015  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  16/06/2015  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  10/02/2015  16/06/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  17/01/2012  09/02/2015
Secretaria Primera
Puyuelo del Val, María Blanca (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Echávarri Fernández, Gabriel (GS)  17/01/2012  16/06/2015
Magaña Sierra, Ignacio (GS)  25/06/2015  27/10/2015
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Centella Gómez, José Luis (GIP)  17/01/2012  17/07/2014
Ferrer Roselló, Vicente (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  17/01/2012  28/03/2012
López Garrido, Diego (GS)  28/03/2012  27/10/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  17/01/2012  16/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Tardà i Coma, Joan (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)  29/06/2015  13/10/2015
Candón Adán, Alfonso (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Castellano i Fernández, María Carmen (GC-CiU)  13/10/2015  27/10/2015
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)  17/01/2012  29/06/2015
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  17/01/2012  25/10/2015
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  21/01/2015  27/10/2015
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Tudanca Fernández, Luis (GS)  17/01/2012  20/01/2015
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  16/06/2015  16/06/2015
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  17/01/2012  17/11/2014
Chaves González, Manuel (GS)  17/01/2012  02/07/2015
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Conde Bajén, Agustín (GP)  09/02/2015  27/10/2015
Fernández García, Eduardo (GP)  17/01/2012  25/01/2012
Fernández González, Daniel (GS)  17/01/2012  17/12/2012
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Pérez, Pablo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Gutiérrez Molina, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
López Garrido, Diego (GS)  21/02/2012  28/03/2012
López-Amor García, Fernando (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Magaña Sierra, Ignacio (GS)  24/06/2015  25/06/2015
Merino López, Rafael (GP)  17/01/2012  04/06/2012
Moreno Bustos, Ramón (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moreno Felipe, Irene (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Morlán Gracia, Víctor (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Ortiz Gutiérrez, Baltasar (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  09/07/2014  27/10/2015
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  28/03/2012  21/01/2015
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  02/02/2015  10/02/2015
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  06/02/2015  10/02/2015
Rodríguez Sánchez, Germán (GS)  16/01/2013  27/10/2015
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Roselló Saus, Talía (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Ruano Gómez, Juan de Dios (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  17/01/2012  09/07/2014
Segura Clavell, José (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  09/02/2015  27/10/2015
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  17/01/2012  21/09/2012
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  17/01/2012  23/02/2012
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  04/06/2012  13/01/2015
Vañó Ferre, Francisco (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Viera Chacón, José Antonio (GS)  17/01/2012  29/06/2015
Adscritos
Camarero Benítez, Susana (GP)  13/02/2012  10/03/2014
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)  29/06/2015  27/10/2015
López González, Rocío (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  08/03/2012  24/10/2012
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  26/01/2012  28/03/2012
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  17/09/2014  17/11/2014
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  19/09/2014  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  06/03/2012  27/10/2015
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  28/05/2012  04/06/2012
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35