Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidenta
Leal Fernández, Isaura (GS)  07/02/2020
Vicepresidente Primero
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidente Segundo
Rojas García, Carlos (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  07/02/2020
Secretario Segundo
Merino Martínez, Javier (GP)  07/02/2020
Portavoces
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GPlu)  07/02/2020
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  07/02/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Bal Francés, Edmundo (GCs)  07/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  07/02/2020
Pozueta Fernández, Isabel (GEH Bildu)  07/02/2020
Santamaría Ruiz, Luis (GP)  07/02/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  07/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  07/02/2020
Jerez Juan, Miguel Ángel (GP)  07/02/2020
Ruiz Navarro, Eduardo Luis (GVOX)  07/02/2020
Vocales
Angulo Romero, María Teresa (GP)  07/02/2020
Aranda Vargas, Francisco (GS)  07/02/2020
Betoret Coll, Vicente (GP)  07/02/2020
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  07/02/2020
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  07/02/2020
De las Heras Fernández, Patricia (GVOX)  07/02/2020
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  07/02/2020
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  07/02/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  07/02/2020
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  07/02/2020
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  07/02/2020
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)  07/02/2020
Sánchez García, José María (GVOX)  07/02/2020
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  07/02/2020
Soler Mur, Alejandro (GS)  07/02/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  07/02/2020
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  07/02/2020
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Zambrano García-Raez, Carlos José (GVOX)  07/02/2020
Adscritos
Bassa Coll, Montserrat (GR)  07/02/2020
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  07/02/2020
García Adanero, Carlos (GMx)  17/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  07/02/2020
Letrados
 07/02/2020
 07/02/2020
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35