Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Corredor Sierra, María Beatriz (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Primero
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Segundo
Rojas García, Carlos (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Secretario Primero
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Domínguez Paredes, María Victoria (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Rosell Aguilar, María Victoria (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Vocales
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Aranda Vargas, Francisco (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  30/07/2019  11/09/2019
Cañigueral Olivé, Laia (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Cortés Fernández, Juan José (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  11/09/2019  24/09/2019
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Gómez Balsera, Marcial (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Montilla Martos, José Antonio (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Rivero Ortega, Enrique Víctor (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Soler Mur, Alejandro (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Adscritos
Gorrotxategi Azurmendi, Miren (GCUP-EC-GC)  23/08/2019  24/09/2019
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Letrados
 30/07/2019  24/09/2019
 30/07/2019  24/09/2019
 30/07/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35