Seleccione legislatura

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Economía y Hacienda. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Gutiérrez Vegara, Antonio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidenta Primera
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
González Vázquez, Sebastián (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretarios Primeros
Fernández i Iruela, Juli (GS)  05/05/2008  21/05/2009
López Villena, Carmelo (GS)  26/05/2009  27/09/2011
Secretario Segundo
García-Legaz Ponce, Jaime (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Gastón Menal, Marta (GS)  18/05/2009  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  28/10/2010
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  10/02/2009  18/02/2009
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  05/05/2008  19/04/2009
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  05/05/2008  10/02/2009
                                         18/02/2009  27/09/2011
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Fernández i Iruela, Juli (GS)  21/05/2009  27/09/2011
Gastón Menal, Marta (GS)  05/05/2008  18/05/2009
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mármol Peñalver, José Javier (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  27/04/2009  27/09/2011
Alique López, Jesús (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Arias Cañete, Miguel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Báñez García, María Fátima (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Costa Climent, Juan (GP)  05/05/2008  08/11/2010
Erias Rey, Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Feliu Álvarez de Sotomayor, Carmen (GP)  09/06/2011  27/09/2011
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ferré Fons, Anton (GS)  09/09/2009  27/09/2011
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Grande Pesquero, Pilar (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  18/05/2009  27/09/2011
López i Chamosa, Isabel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
López Villena, Carmelo (GS)  22/05/2008  26/05/2009
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mas i Estela, Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Mata Menéndez, Alejandro de la (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Membrado Giner, Jesús (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)  05/05/2008  23/05/2008
Murria Climent, Carlos Daniel (GP)  23/11/2010  27/09/2011
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda (GP)  05/05/2008  20/06/2011
Salom Coll, María (GP)  05/05/2008  27/05/2011
Sevilla Segura, Jordi (GS)  05/05/2008  01/09/2009
Trujillo Rincón, María Antonia (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vázquez Abad, Jesús (GP)  05/05/2008  20/04/2009
Vázquez Morillo, María José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Adscritos
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  21/10/2008  27/04/2009
Alique López, Jesús (GS)  22/05/2008  29/05/2008
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  18/09/2008  27/09/2011
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  29/07/2009  27/09/2011
Esteve Ortega, Esperança (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Gallego Burgos, Antonio (GP)  27/04/2009  27/09/2011
González Serna, Carlos (GS)  23/01/2009  27/09/2011
Larrosa Piqué, Fèlix (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Malaret García, Elisenda (GS)  22/05/2008  01/07/2008
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  26/09/2008  27/09/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  05/05/2008  10/02/2009
                                           30/09/2009  27/09/2011
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Solbes Mira, Pedro (GS)  03/06/2008  14/09/2009
Suárez González, Celestino (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35