Visitas de Jefes de Estado a las Cortes Generales

Leg. Constituyente I Leg. II Leg. III Leg. IV Leg. V Leg.
VI Leg. VII Leg. VIII Leg. IX Leg. X Leg. XI Leg.
XII Leg.

 

LEGISLATURA CONSTITUYENTE (del 13 de julio de 1977 al 23 de marzo de 1979)

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, José López Portillo y Pacheco, 14 de octubre de 1977

Presidente de la República Francesa, Valery Giscard d’Estaing, 29 de junio de 1978

SS. MM. los Reyes de Bélgica, Balduino y Fabiola, 27 de septiembre de 1978

Presidente de la República de Finlandia, Urho Kaleva Kekkonen Urho, 12 de diciembre de 1978


 

I LEGISLATURA (del 23 de marzo de 1979 al 18 de noviembre de 1982)

Presidente de la República Federal Alemana, Karl Carstens, 29 de septiembre de 1981


 

II LEGISLATURA (del 18 de noviembre de 1982 al 15 de julio de 1986)

SS. MM. los Reyes de Suecia, Carlos Gustavo XVI y Silvia, 23 de marzo de 1983

SS. MM. los Reyes de Nepal, Birendra Bir Bikram y Aishwarya Raiya Laxim, 20 de septiembre de 1983

Presidente de la República de Colombia, Belisario Antonio Betancur Cuartas, 07 de octubre de 1983

S. M. el Rey de Noruega, Olav V, 30 de marzo de 1984

Presidente de la República Federativa Brasil, Joao Baptista de Oliveim Figueiredo, 12 de abril de 1984

Presidente de la República de Costa Rica, Luis Alberto Monje, 30 de mayo de 1984

Presidente de la República de Argentina, Raúl Alfonsín, 12 de junio de 1984

Presidente de la República Helénica, Constantino Karamanlis, 09 de octubre de 1984

Presidente de la República de Panamá, Nicolás Ardito Barletta, 11 de noviembre de 1984

Presidente de la República Popular China, Li Xiannian, 15 de noviembre de 1984

SS. MM. los Reyes de Jordania (Reino Hachemita de Jordania), Hussein y Noor, 26 de marzo de 1985

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Miguel de la Madrid Hurtado, 10 de junio de 1985

Presidente de República Argelina Democrática y Popular, Chadli Bendjedid, 02 de julio de 1985

Presidenta de la República de Islandia, Vigdis Finnbogadottir, 17 de septiembre de 1985

Presidente de la República Árabe de Egipto, Muhammad Hosni Mubarak, 20 de septiembre de 1985

Presidente de la República Oriental del Uruguay, Julio María Sanguinetti, 03 de octubre de 1985

SS. MM. los Reyes de los Países Bajos, la Reina Beatriz y el Príncipe Claus, 09 de octubre de 1985

Presidente de la República de El Salvador, José Napoleón Duarte, 06 de noviembre de 1985


 

III LEGISLATURA (del 15 de julio de 1986 al 21 de noviembre de 1989)

Presidente de la República de Guatemala, Vinicio Cerezo, 02 de octubre de 1986

Presidente de la República de Venezuela, Jaime Lusinchi, 07 de octubre de 1986

Presidente de Zaire, Mobutu Sese Seko, 02 de diciembre de 1986

Presidente de la República Popular del Congo, Denis Sassoungruesso, 19 de febrero de 1987

Presidente de la República de Costa Rica, Oscar Arias Sánchez, 13 de mayo de 1987

Presidente de la República de Chipre, Spyros Kiprianou, 13 de julio de 1987

Presidente de la República de Portugal, Mario Soares, 17 de diciembre de 1987

Presidente de la República Federativa Socialista de Yugoslavia, Lazar Mosjov, 06 de abril de 1988

Presidente de la República de Colombia, Virgilio Barco Vargas, 31 de mayo de 1988

Presidente de la República de Zimbabwe, Robert Gabriel Mugabe, 07 de junio de 1988

S. M. la Reina del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, Isabel II y S. A. R. el Duque de Edimburgo, 18 de octubre de 1988

Presidente de la República Federal Alemana, Richard Von Weizsacker, 05 de abril de 1989

Sultán de Omán, Qabus Bin Said, 07 de junio de 1989


 

IV LEGISLATURA (del 21 de noviembre de 1989 al 28 de junio de 1993)

Presidente de la República de Bolivia, Jaime Paz Zamora, 24 de abril de 1990

Presidente de la República de Venezuela, Carlos Andrés Pérez, 06 de junio de 1990

Presidente de la República de Polonia , Wojciech Jaruzelski, 12 de junio de 1990

Jefe de Estado de la URSS , Mijail Gorbachov, 26 de octubre de 1990

Presidente de la República Checa y Eslovaca , Vaclan Havel, 12 de diciembre de 1990

Presidente de la República de Chile , Patricio Aylwin, 10 de abril de 1991

Presidente de la República Federativa de Brasil , Fernando Collor Mello, 17 de mayo de 1991

Presidente de la República de Túnez , Zine El Abidine Ben Ali, 28 de mayo de 1991

Presidente de la República de Perú, Alberto Fujimori, 23 de octubre de 1991

Presidente de la República Federal de Nigeria, Ibtahim Badamasi Babangida, 20 de noviembre de 1991

Presidente del Estado de Israel , Chaim Herzog, 31 de marzo de 1992

Presidente de la República Oriental del Uruguay , Luis Alberto Lacalle, 07 de abril de 1992

Presidente de la República de Guatemala , Jorge Antonio Serrano Elías, 26 de mayo de 1992

Presidente de la República de Colombia , César Gaviria Trujillo, 29 de octubre de 1992

Presidente de la República de Costa Rica , Rafael Ángel Calderón Fournier, 27 de enero de 1993

Presidenta de la República de Irlanda , Mary Robinson, 05 de mayo de 1993


 

V LEGISLATURA (del 29 de junio de 1993 al 27 de marzo de 1996)

Presidenta de la República de Nicaragua, Violeta Barrios de Chamorro, 16 de noviembre de 1993

Presidente de la República de Hungría, Arpád Goncz, 16 de febrero de 1994

Presidente de la República de Argentina, Carlos Saúl Menem, 01 de marzo de 1994

Presidente de la República de Kazajstán, Nursultan Äbişulı Nazarbayev, 24 de marzo de 1994

Presidente de la Federación de Rusia, Boris N. Yeltsin, 12 de abril de 1994

Presidente de la República de Eslovaquia, Michal Kovac, 12 de julio de 1994

Presidente de la República de Filipinas, Fidel Valdez Ramos, 12 de septiembre de 1994

S. M. el Rey de Bélgica, Alberto II, 20 de septiembre de 1994

Presidente de la República de Chile, Eduardo Frei Ruiz-Tagle, 09 de marzo de 1995

S. M. el Rey de Noruega, Harald V, 26 de abril de 1995


 

VI LEGISLATURA (del 27 de marzo de 1996 al 5 de abril de 2000)

Presidente de la República de Portugal, Jorge Fernando Branco de Sampaio, 21 de mayo de 1996

Presidente de la República Popular China, Jian Zemin, 25 de junio de 1996

Presidente de la República Italiana, Oscar Luigi Scalfaro, 28 de junio de 1996

Presidente de la República de Venezuela, Rafael Caldera, 25 de septiembre de 1996

Presidente de Ucrania, Leonid Danilovich Kuchma, 08 de octubre de 1996

Presidente de la República de Guatemala, Álvaro Arzu, 20 de enero de 1997

Presidente de la República de El Salvador, Armando Calderón Sol, 11 de marzo de 1997

Presidente de la República de Austria, Thomas Klestil, 03 de junio de 1997

Presidente de la República de Turquía, Sami Gündoğdu Süleyman Demirel, 04 de marzo de 1998

Presidente de la República de Panamá, Ernesto Pérez Balladares, 20 de octubre de 1998

Presidente de la República de Mozambique, Joaquín Chissano, 25 de noviembre de 1998

Presidente de la República de Finlandia, Martti Ahtisaari, 02 de febrero de 1999

Presidente de la República de Colombia, Andrés Pastrana Arango, 16 de marzo de 1999

Presidente de la República de Bulgaria, Petar Stefanov Stoyanov, 13 de julio de 1999

Presidente de la República Francesa, Jacques Chirac, 05 de octubre de 1999

SS. MM. los Reyes de Jordania (Reino Hachemita de Jordania), Abdullha y Raina, 21 de octubre de 1999

Presidente de la República Italiana, Carlo Azeglio Ciampi, 30 de noviembre de 1999


 

VII LEGISLATURA (del 5 de abril de 2000 al 2 de abril de 2004)

Presidente de la República Árabe de Egipto, Muhammad Hosni Mubarak, 30 de mayo de 2000

Presidente de la Federación de Rusia, Vladimir Putin, 14 de junio de 2000

S. M. el Rey de Marruecos, Mohammed VI, 19 de septiembre de 2000

Presidente de la República de Argentina, Fernando de la Rúa, 25 de octubre de 2000

Presidente de la República de Kazajstán, Nursultan Äbişulı Nazarbayev, 31 de octubre de 2000

Duques de Luxemburgo, Enrique y María Teresa, 08 de mayo de 2001

Presidente de la República de Chile, Ricardo Froilán Lagos Escobar, 05 de junio de 2001

Presidente de la República de Ecuador, Gustavo Noboa Bejarano, 10 de julio de 2001

Presidente de la República de Costa Rica, Miguel Ángel Rodríguez Echeverría, 17 de julio de 2001

Presidente de la República Helénica, Constantinos Stephanopoulos, 26 de septiembre de 2001

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Vicente Fox Quesada, 15 de octubre de 2001

Presidenta de la República de Letonia, Vaira Vike Freiberga, 26 de octubre de 2001

Presidente de la República de Bolivia, Jorge Quiroga Ramírez, 29 de octubre de 2001

Presidente de la República Argelina Democrática y Popular, Abdelaziz Bouteflika, 08 de octubre de 2002

Presidente de la República Islámica de Irán, Mohammad Jatami-Ardakani, 30 de octubre de 2002

Presidente de la República Federal de Alemania, Johannes Rau, 12 de noviembre de 2002

Presidente de la República de Uzbekistán, Islam Karimov, 28 de enero de 2003

Presidente de la República de El Salvador, Francisco Flores Pérez, 25 de febrero de 2003

Presidente de la República Islámica de Mauritania, Maaouya Ould Sid'Ahmed Taya, 02 de julio de 2003.

Presidente de la República Federativa de Brasil, Lula Da Silva, 16 de julio de 2003

Presidente de la República Dominicana, Hipólito Mejía Domínguez, 16 de septiembre de 2003

Presidente de la República de Polonia, Aleksander Kwasniewski, 30 de septiembre de 2003

Presidente de la República Oriental del Uruguay, Jorge Batlle Ibáñez, 02 de febrero de 2004


 

VIII LEGISLATURA (del 2 de abril de 2004 al 1 de abril de 2008)

Presidente de la República Árabe de Siria, Bachar Al Assad, 02 de junio de 2004

Presidente de la República de Perú, Alejandro Toledo, 06 de julio de 2004

Presidenta de la República de Letonia, Vaira Vike Freiberga, 19 de octubre de 2004

Presidente de la República de Venezuela, Hugo Chávez, 22 de noviembre de 2004

Presidente de la República de Senegal, Abdoulaye Wade, 29 de noviembre de 2004

Presidente de la República de Lituania, Valdas Adamkus, 07 de junio de 2005

Presidente del Estado de Israel, Moshe Katsav, 28 de junio de 2005

Presidente de la República de Malta, Edward Fenech Adami, 07 de noviembre de 2005

Presidente de la República Popular China, Hu Jintao, 14 de noviembre de 2005

Presidente de la República Federal de Alemania, Horst Kohler, 12 de diciembre de 2005

Presidente de la Federación de Rusia, Vladimir Putin, 09 de febrero de 2006.

Presidente de la República de Argentina, Néstor Kirchner, 22 de junio de 2006

Presidenta de la República de Filipinas, Gloria Macapagal-Arroyo, 29 de junio de 2006

Presidente de la República de Portugal, Aníbal Antonio Cavaco Silva, 26 de septiembre de 2006

Presidente de la República Islámica de Mauritania, Ely Ould Mohamed Vall, 30 de octubre de 2006

Presidente de la República de Mali, Amadou Toumani Touré, 23 de enero de 2007

Presidente de la República de Corea, Roh Moo-Hyum, 14 de febrero de 2007

Presidenta de la República de Liberia, Ellen Johnson-Sirleaf, 08 de marzo de 2007

Presidente de la República Islámica de Pakistán, Pervez Musharraf, 25 de abril de 2007

Presidente de la República de Estonia, Toomas Hendrik Ilves, 10 de julio de 2007

Presidente de la República Oriental del Uruguay, Tabaré Vázquez, 19 de septiembre de 2007

Presidente de la República de Rumanía, Traian Basescu, 27 de noviembre de 2007


 

IX LEGISLATURA (del 1 de abril de 2008 al 13 de diciembre de 2011)

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Felipe Calderón, 11 de junio de 2008

Presidente de la República de Panamá, Martín Torrijos Espino, 25 de noviembre de 2008

Presidenta de la República de Argentina, Cristina Fernández de Kirchner, 10 de febrero de 2009

Presidente de la Federación de Rusia, Dmitri Anatólievich Medvédev, 03 de marzo de 2009.

Presidente de la República de Serbia, Boris Tadic, 10 de marzo de 2009

Presidenta de la República de la India, Pratibha Devisingh Patil, 21 de abril de 2009

Presidente de la República Francesa, Nicolás Sarkozy, 28 de abril de 2009

Presidente de la República de Colombia, Álvaro Uribe, 28 de abril de 2009

Presidente de la República Dominicana, Leonel Fernández Reyna, 19 de mayo de 2009

Vicepresidente de la República de Paraguay, Federico Franco Gómez, 15 de junio de 2009

Presidente de la República de Bolivia, Juan Evo Morales Ayma, 15 de septiembre de 2009

Presidente de la República del Líbano, Michel Sleiman, 19 de octubre de 2009

Presidente de República de Hungría, László Sólyom, 18 de noviembre de 2009

Presidente de la República Socialista de Vietnam, Nguyen Minh Triet, 15 de diciembre de 2009

Presidente de la República de Mozambique, Armando Emilio Guebuza, 19 de octubre de 2010

Presidente del Estado de Israel, Shimon Peres, 22 de febrero de 2011

Presidente de la República de Chile, Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique, 09 de marzo de 2011

Presidenta de la República de Irlanda, Mary McAleese, 22 de marzo de 2011

Presidente de la República de Colombia, Juan Manuel Santos Calderón, 14 de abril de 2011

Emir de Qatar, Hamad Bin Khalifa Al Thani, 26 de abril de 2011

Gobernadora General de Australia, Quentin Alice Louis Bryce, 08 de junio de 2011

Presidente de la República de Panamá, Ricardo Alberto Martinelli, 12 de julio de 2011


 

X LEGISLATURA (del 13 de diciembre de 2011 al 13 de enero de 2016)

Presidente de la República de Perú, Ollanta Moisés Humala Tasso, 26 de enero de 2012

Presidente de la República de Guatemala, Otto Fernández Pérez Molina, 13 de febrero de 2013

SS. MM. los Reyes de los Países Bajos, Guillermo Alejandro y Máxima, 18 de septiembre de 2013

Presidente Federal de la República de Austria, Heinz Fischer, 7 de octubre de 2013

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Enrique Peña Nieto, 10 de junio de 2014

Presidenta de la República de Chile, Verónica Michelle Bachelet Jeria, 30 de octubre de 2014

Presidente de la República Árabe de Egipto, Abdel Fattah Al Sisi, 30 de abril de 2015

Presidente de la República de Perú, Ollanta Moisés Humala Tasso, 08 de julio de 2015


 

XI LEGISLATURA (del 13 de enero al 19 de julio de 2016)


 

XII LEGISLATURA (inicio 19 de julio de 2016)

Presidente de la República Argentina, Mauricio Macri, 22 de febrero de 2017

Presidente del Estado de Israel, Reuven Rivlin, 07 de noviembre de 2017

Presidente de la Autoridad de Palestina, Mahmud Abás, 21 de noviembre de 2017

Presidente de la República de Portugal, Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa, 17 de abril de 2018

Presidente de la República de Ucrania, Petró Oleksíyovych Poroshenko, 04 de junio de 2018

Presidente de la República Federal Alemana, Frank-Walter Steinmeier, 24 de octubre de 2018

Presidente de la República Popular China, Xi Jinping, 28 de noviembre de 2018

Presidente de la República de Perú, Martín Alberto Vizcarra Cornejo, 27 de febrero de 2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35