CAÑAL Y MIGOLLA, CARLOS

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sanlúcar la Mayor

Electores:

11280

Votantes:

7118

Votos obtenidos:

4439

Nº credencial:

78

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

16/10/1909

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Sustituido por:

CAÑAL Y MIGOLLA, CARLOS

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.09.1876 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

20.10.1938 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 23/07/1919 [BOE 24/07/1919] a 28/09/1919 [BOE 30/09/1919]; Ministro de Trabajo 08/05/1920 [BOE 09/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Gracia y Justicia 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 16 de octubre
de 1909 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

121 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35