RUIZ JARABO Y BAQUERO, FRANCISCO

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Elegidos

Subsección:

Cuenca

Legislación:

Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Orden de 31 de julio de 1971 por la que se desarrollan las bases de procedimiento electoral sobre elección de Consejeros Nacionales por provincias (BOE núm. 183, de 2 de agosto de 1971) Decreto 2083/1971, de 17 de noviembre, por el que se convocan elecciones de Consejeros Nacionales del Movimiento (BOE núm. 224, de 18 de septiembre de 1971) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado a) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908)

Fecha de alta:

11/11/1971

Fecha de baja:

30/06/1977

Fecha de jura/promete:

16/11/1967

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 269, de 10.11.1971, página 18053

Profesión:

Jurista - Magistrado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1901 en Garcinarro (Cuenca)

Biografía:

Ministro de Justicia 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 27/07/1973 [BOE 28/07/1973]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/09/1973 [BOE 21/09/1973]; Ministro de Justicia 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 04/03/1975 [BOE 05/03/1975]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 18/04/1974 [BOE 19/04/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 28/05/1974 [BOE 29/05/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 11/06/1974 [BOE 12/06/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 27/09/1974 [BOE 28/09/1974]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167,
página 28456) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se
prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de
1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 985, página 21062

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

196 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35