CAÑAL Y MIGOLLA, CARLOS

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sanlúcar la Mayor

Electores:

12129

Votantes:

10163

Votos obtenidos:

10086

Nº credencial:

168

Fecha de alta:

14/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.09.1876 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

20.10.1938 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 23/07/1919 [BOE 24/07/1919] a 28/09/1919 [BOE 30/09/1919]; Ministro de Trabajo 08/05/1920 [BOE 09/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Gracia y Justicia 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35