AIZPUN SANTAFE, RAFAEL

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

Navarra

Electores:

194495

Votantes:

155699

Votos obtenidos:

82859

Nº credencial:

333

Fecha de alta:

28/02/1936

Fecha de baja:

02/02/1939

Fecha de jura/promete:

03/04/1936

Fracción política:

CEDA

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.10.1889 en Caparroso (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.05.1981 en Pamplona (Navarra)

Biografía:

Ministro de Justicia 04/10/1934 [BOE 05/10/1934] a 03/04/1935 [BOE 04/04/1935]; Ministro de Industria y Comercio 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35