AIZPUN SANTAFE, RAFAEL

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Navarra

Votos obtenidos:

76003

Nº credencial:

63

Fecha de alta:

26/11/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

28/12/1933

Fracción política:

Independiente

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.10.1889 en Caparroso (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.05.1981 en Pamplona (Navarra)

Biografía:

Ministro de Justicia 04/10/1934 [BOE 05/10/1934] a 03/04/1935 [BOE 04/04/1935]; Ministro de Industria y Comercio 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

139 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35