SANCHEZ VENTURA, JOSE MARIA

Elecciones:

58. Elecciones 13.5.1946

Legislatura:

1946-1949

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Zaragoza

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)

Fecha de alta:

29/11/1946

Fecha de baja:

17/02/1949

Fecha de jura/promete:

12/12/1946

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 176, página
3405), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del
municipio de Zaragoza. Fecha de baja la de la comunicación del alta de su
sustituto. (BOCE nº 287, página 5205) Fecha de juramento BOCE nº 179,
página 3551.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35