RUIZ JARABO Y BAQUERO, FRANCISCO

Elecciones:

65. Elecciones 16.11.1967

Legislatura:

1967-1971

Apartado:

Presidentes de Altos Organismos

Sección:

Tribunal Supremo de Justicia

Legislación:

Apartado c), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)

Fecha de alta:

02/03/1968

Fecha de baja:

12/11/1971

Fecha de jura/promete:

18/12/1951

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 54, de 02.03.1968, página 3193

Profesión:

Jurista - Magistrado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1901 en Garcinarro (Cuenca)

Biografía:

Ministro de Justicia 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 27/07/1973 [BOE 28/07/1973]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/09/1973 [BOE 21/09/1973]; Ministro de Justicia 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 04/03/1975 [BOE 05/03/1975]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 18/04/1974 [BOE 19/04/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 28/05/1974 [BOE 29/05/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 11/06/1974 [BOE 12/06/1974]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 27/09/1974 [BOE 28/09/1974]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de nombramiento en BOE Fecha de baja la de la última
sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de
juramento BOCE nº 383, página 6992.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

193 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35