CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 3 encontrados

Nombre:

RODIL GALLOSO, JOSE RAMON

Título:

MARQUES DE RODIL

Elecciones:

12. Elecciones 1.2.1841

Legislatura:

1841
1841-1842

Circunscripción:

Lugo

Electores:

22141

Votantes:

14895

Votos obtenidos:

14574

Fecha de alta:

26/03/1841

Fecha de baja:

08/01/1842

Fecha de jura/promete:

28/03/1841

Sustituido por:

<RODIL GALLOSO, JOSE RAMON

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Guerra 27/04/1836 [BOE 30/04/1836] a 15/05/1836 [BOE 15/05/1836]; Ministro de Guerra 20/08/1836 [BOE 22/08/1836] a 26/11/1836; Ministro de Guerra 17/06/1842 [BOE 17/06/1842] a 09/05/1843 [BOE 10/05/1843]; Presidente del Consejo de Ministros 17/06/1842 [BOE 17/06/1842] a 09/05/1843 [BOE 10/05/1843

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Primera elección aprobada el 26 de
marzo de 1841. Es promovido a Capitán General, se aprueba el dictamen de
la Comisión, quedando sujeto a reelección. También aparece citado como
Rodil Campillo, dado que el apellido materno era Galloso Campillo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

20 nº 37

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35