CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 338 de 537 encontrados

Nombre:

MONGE AVELLANEDA, ALFONSO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Jaén

Legislación:

R.O. 08.07.1929

Fecha de alta:

08/07/1929

Fecha de baja:

18/12/1929

Sustituido por:

SERRANO NAVARRO, RAMON

Sustituye a:

MONEDA GARCIA, DIEGO DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.11.1876 en Pozo Alcón (Jaén)

Fecha y lugar fallecimiento:

1935

OBSERVACIONES

Nombrado por Real orden de 8 de julio de 1929 para formar parte de la
Asamblea Nacional como representante de la Diputación provincial de Jaén.
Habiendo cesado en el cargo que ostentaba en la Diputación provincial se
dispuso por Real orden de 18 de diciembre de 1929 que dejara de formar
parte de la Asamblea Nacional. No consta en el Diario de Sesiones al
estar suspendidas las sesiones, para posteriormente ser disuelta la
Asamblea Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25