CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 537 encontrados

Nombre:

AGUIRRE MARTINEZ, FERNANDO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Toledo

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Electores:

207

Votantes:

188

Votos obtenidos:

182

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

20/03/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

LEDESMA NAVARRO, GREGORIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

02.01.1887 en Toledo

OBSERVACIONES

El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real Orden
de 17 de febrero de la Presidencia del Consejo de Ministros disponiendo
que el Sr. Aguirre deja de formar parte de la Asamblea al renunciar al
cargo de Alcalde de Toledo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 37

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35