CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecc. y circuns./apart. - Diputados 101 a 200 de 401 encontrados

 

53. Elecciones 12.9.1927
Apartado: Representantes de Actividades de la Vida Nacional
PEMARTIN SANJUAN, JOSE
PEREZ BUENO, FERNANDO
PEREZ INFANTE, SANTIAGO
PICAVEA LEGUIA, RAFAEL
PICH Y PON, JUAN
PRADERA LARRUMBE, JUAN VICTOR
PRAST Y RODRIGUEZ DE LLANO, CARLOS
PUYUELO MORLAN, MARIANO
RIOS NOSTENCH, BLANCA DE LOS
RIOS URRUTI, FERNANDO DE LOS
RODRIGUEZ JURADO Y DE LA HERA, ADOLFO
ROMERO Y MARTINEZ, JUAN JOSE
ROSILLO Y ORTIZ CAÑAVATE, FERMIN
RUIMAR DOMINGUEZ, CANDIDO
SAINZ RODRIGUEZ, PEDRO
SALA Y ARGEMI, ALFONSO
SANCHEZ CUERVO, LUIS
SANCHEZ MARCO, JOSE
SANCHEZ PASTOR, EMILIO
SARALEGUI Y CASELLAS, ALFREDO
SENADOR GOMEZ MAESTRO, JULIO
SIUROT RODRIGUEZ, MANUEL
SOLIS DESMAISSIERES, PEDRO DEL
SOTES ORTIZ, EDUARDO
SOTO REGUERA, JOSE
STUART FITZ JAMES FALCO PORTOCARRERO Y OSORIO, JACOBO
TEJADA Y FERNANDEZ, JOSE MARIA
TEJERO GONZALEZ VIZCAINO, JOSE
TERRADAS ILLA, ESTEBAN
TORRE CARRICARTE, MARIANO DE LA
TORRES LOPEZ, ALFONSO
TORRES QUEVEDO, LEONARDO
TRENOR MONTESINOS, ENRIQUE
URANGA ESNAOLA, PEDRO
URBINA Y MELGAREJO, ANTONIO DE
USABIAGA LASQUIBAR, JUAN
XANDRI Y PICH, JOSE
Apartado:Representantes de las Diputaciones provinciales
ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO, NICANOR DE LAS
ALEGRE Y BATET, PABLO
ALONSO ORDUÑA, JOSE
ARENILLAS SAINZ, MARIANO
ARIZON MEJIA, FELIX
BENITO QUINTERO, BUENAVENTURA
BILBAO Y EGUIA, ESTEBAN
BOFARULL BAGET, JUAN
BUFORN ARQUES, GASPAR
CAO RIGUERA, ALFREDO
CARDIEL MERINO, VALENTIN
CARRASCO SAGASTIZABAL, FERNANDO
COARASA MONTANER, VICTORIANO
CUARTERO PASCUAL, ENRIQUE
DIAZ DEL RIO, LEOPOLDO
FERNANDEZ SANCHEZ PUERTA, MARIANO
FERRAN GALTER, JOSE
FRAGA AGUIAR, DANIEL
GARCIA GUERRERO, SEBASTIAN
GOIZUETA Y LOPEZ DE ZUBIRIA, WENCESLAO
GONZALEZ NEGRO, ELISEO
IBAÑEZ MARTIN, JOSE
LASIERRA PURROY, ANTONIO
LOPEZ ARGUELLO, ALBERTO
LOPEZ MARTIN ROMERO, JOSE
LOPEZ MERINO, BERNABE
LUZUNARIZ, MODESTO
MAESTRE GOMEZ MEDIEVELA, FRANCISCO
MANGLANO AMORES BUENO, ANGEL
MARTINEZ DE AZAGRA Y TORRES, EDUARDO
MINGARRO ROCA, MANUEL
MONEDA GARCIA, DIEGO DE LA
MULLERAS GARCIA, BERNARDO
MUNTANER ORDINAS, JAIME
MUÑOZ Y FERNANDEZ DE SORIA, FERNANDO
NORZAGARAY VIVES, ISMAEL
ORTIZ LOPEZ DE ALDA, PEDRO
PERALTA BUNDSEN, LUIS
PEREZ ROMEU, ROMAN
RHODES GARRIDO, JUAN
RIOBOO SUSBIELAS, JOSE
RODRIGUEZ PARDO, GASPAR
RODRIGUEZ SOTO, JULIO
SANCHEZ ENTRENA, JOSE
TAMAYO CONTRERAS, ANTONIO
TARIN SABATER, JULIO
TENREIRO ARIAS URIA, HORACIO
TORRE VILLAR, JOSE DE LA
TRAVAL RODRIGUEZ DE LACIN, ANGEL
Apartado:Representantes de las Organizaciones provinciales de Unión Patriótica
ALLUE SALVADOR, MIGUEL
BANZO ECHENIQUE, MANUEL
BASSOLS COSTA, FEDERICO
BURON PASCUAL, GREGORIO
CALLEJON MALDONADO, GABRIEL
CEPEDA SOLDAN, IGNACIO
CLAVIJO CARRILLO, MANUEL
DELGADO BARRETO, MANUEL
DIEZ DE RIVERA Y MURO, ANTONIO
FRAGA RODRIGUEZ, ENRIQUE
GABILAN DIAZ, JOSE
GARCIA ATANCE, MANUEL
GARCIA TEJADO, ANDRES
GASSO Y VIDAL, ANDRES

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35