CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 225 de 435 encontrados

Nombre:

ARMIÑAN Y PEREZ , LUIS DE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Lérida

Distrito:

Borjas

Electores:

11994

Votantes:

5349

Votos obtenidos:

5234

Nº credencial:

420

Fecha de alta:

24/11/1906

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

27/11/1906

Sustituye a:

ARMIÑAN Y PEREZ, LUIS DE

Profesión:

Subsecretario del Ministerio de Gobernación

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.07.1871 en Sancti-Spíritus (Cuba)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.10.1949 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 03/09/1923 [BOE 04/09/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Elección parcial verificada el día 18 de noviembre de 1906.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35