CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 224 de 435 encontrados

Nombre:

ARMIÑAN Y PEREZ , LUIS DE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Lérida

Distrito:

Borjas

Electores:

11994

Votantes:

6340

Votos obtenidos:

3481

Nº credencial:

203

Fecha de alta:

18/09/1905

Fecha de baja:

23/10/1906

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Sustituido por:

ARMIÑAN Y PEREZ, LUIS DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.07.1871 en Sancti-Spíritus (Cuba)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.10.1949 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 03/09/1923 [BOE 04/09/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

El 23 de octubre de 1906 se dio cuenta de su renuncia por haber sido
nombrado subsecretario del Ministerio de la Gobernación.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35