CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 99 de 435 encontrados

Nombre:

LEON Y CASTILLO , FERNANDO DE

Título:

MARQUES DE MUNI

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Las Palmas

Electores:

28881

Votantes:

19227

Votos obtenidos:

9549

Nº credencial:

399

Fecha de alta:

07/12/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Profesión:

Embajador de España en París - Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.11.1842 en Telde (Gran Canaria)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.03.1918 en Biarritz (Francia)

Biografía:

Ministro de Ultramar 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 09/01/1883 [BOE 11/01/1883]; Ministro de Gobernación 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 12/11/1887 [BOE 13/11/1887]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 19 de octubre
de 1900 se le concedió el título de marqués de Muni.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35