CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 16 de 439 encontrados

Nombre:

RUIZ VALARINO , TRINITARIO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Dolores

Electores:

8343

Votantes:

4722

Votos obtenidos:

4682

Nº credencial:

159

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.10.1862 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Gracia y Justicia 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Ministro de Gobernación 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 29/06/1911 [BOE 30/06/1911]; Ministro de Gracia y Justicia 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35