CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 97 de 431 encontrados

 

Nombre:

COBIAN Y ROFFIGNAC, EDUARDO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Ginzo de Limia

Electores:

10277

Votantes:

9730

Votos obtenidos:

4010

Fecha de alta:

03/02/1902

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

06/02/1902

Sustituye a:

LOPEZ MORA, ALVARO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.03.1857 en Pontevedra

Fecha y lugar fallecimiento:

21.04.1918 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Marina 06/01/1905 [BOE 07/01/1905] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Marina 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Hacienda 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Hacienda 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]

OBSERVACIONES

Sin credencial. El 3 de febrero de 1902 se anuló la proclamación del
Sr. López y se proclamó por el Congreso al Sr. Cobian.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35