CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 187 de 431 encontrados

Nombre:

AURA BORONAT , ANTONIO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Huesca

Distrito:

Barbastro

Electores:

8660

Votantes:

5627

Votos obtenidos:

5622

Nº credencial:

107

Fecha de alta:

15/06/1901

Fecha de baja:

29/11/1902

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Sustituido por:

AURA BORONAT, ANTONIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.02.1848 en Alcoy (Alicante)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. El 2 de noviembre de 1902
renunció por haber sido nombrado Director General de Obras Públicas.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 23

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35